МИС


Антикризисная группа окончательно похоронила птицефабрику в Хакасии?
02.06.2015

Антикризисная группа окончательно похоронила птицефабрику в Хакасии?

Традиционный ежемесячный информационный срез Хакастата о производстве продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях Хакасии преподнес вполне ожидаемую сенсацию. В апреле республика прекратила производство мяса птицы в этом сегменте: в статотчетности по этому виду животноводческой продукции прочерк. Неслучайно на республиканском сельскохозяйственном рынке солидно представлена продукции Шушенской птицефабрики, а в столичном центре появились ее фирменные торговые точки.

Помнится, в начале года управление информационной политики администрации главы Хакасии распространило в СМИ официальный релиз «Антикризисной группе дали неделю, чтобы придумать, как поднять птицефабрику в Подсинем». На заседании антикризисной группы глава Хакасии подчеркнул, предприятие градообразующее, кроме того, является единственным источником тепла и водоснабжения поселка. Далее стоит процитировать официальный релиз:

«С учетом значения предприятия для поселка, района и республики, Виктор Зимин обозначил достаточно жестко свою позицию. Фабрика должна работать. Поэтому поставлена задача, предпринять все меры, чтобы вернуть предприятие к нормальной жизнедеятельности.

С этой целью инициирована комплексная проверка, которую в течение недели должны провести представители республиканских и федеральных структур, каждый по своим направлениям, разобраться в ситуации и представить предложения по выводу фабрики из кризиса».

Были ли представлены главному антикризисному управляющему Хакасии предложения по выводу птицефабрики из пике, не известно. Но печальный итог ее деятельности зафиксирован службой государственной статистики. К такому финалу хозяйствующий субъект шел медленно, но верно. По данным Хакасстата, в течение четырех первых месяцев 2013 года производство мяса птицы в сельскохозяйственных организациях Хакасии составляло 3,8 тыс. тонн, в аналогичном периоде текущего — 684 тонны, падение в 5,6 раза.

Знаменитого цыпленка табака теперь можно приготовить либо из привозной несушки, либо из курицы с личного подворья, если хозяин захочет ее продать.
Источник:  http://www.19rus.info