МИС


Бельгия заявляет, что Нидерланды обнаружили инсектициды в яйцах еще в 2016 году
11.08.2017

Бельгия заявляет, что Нидерланды обнаружили инсектициды в яйцах еще в 2016 году

Бельгия заявляет, что Нидерланды обнаружили потенциально зараженные инсектицидами яйца еще в ноябре 2016 года, за девять месяцев до того, как в ЕС разгорелся скандал.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Бельгии Дени Дюкарм (Denis Ducarme).

Министр заявил на бельгийских парламентских слушаниях по поводу "яичного скандала", что бельгийское Агентство по безопасности пищевых продуктов получило внутренний нидерландский документ, который "сообщает о наблюдении за наличием содержания фипронила в голландских яйцах в конце ноября 2016 года".

"В связи с этим никаких официальных сообщений со стороны Нидерландов не было", - сказал Дюкарм, добавив, что он находится в контакте с коллегами из соседней страны для объяснений.

Как ранее сообщалось, правительство Бельгии признало, что в июне им было известно, что яйца с голландских птицеферм могут быть заражены инсектицидами - за месяц до того, как все узнали о проблеме.

Напомним, в конце июля власти Нидерландов закрыла 138 птицефабрик после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила. Это инсектицид, который запрещено использовать на животноводческих фермах из-за угрозы для здоровья человека.

В связи с "яичным скандалом" в Бельгии начато расследование против фирмы, которая производила средство для уничтожения насекомых, содержащее запрещенный фипронил.
Источник:  http://ptichki.net