МИС


Белоруссия ограничила ввоз птицы из Чечни из-за болезни Ньюкасла
18.04.2019

Белоруссия ограничила ввоз птицы из Чечни из-за болезни Ньюкасла

Белоруссия с 17 апреля ограничила ввоз птицы из Чеченской республики из-за болезни Ньюкасла, сообщается на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода страны.

Там поясняется, что данное решение принято на основе информации Международного эпизоотического бюро, что на территории Чечни зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных болезнью Ньюкасла.

"В связи с этим в целях недопущения заноса вируса болезни Ньюкасла на территорию Республики Беларусь с 17 апреля вводятся временные ограничения на ввоз в республику из Чеченской Республики живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что решение также распространяется на ввоз пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения (за исключением кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку), в том числе из птицы.

В департаменте также указали на необходимость принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты птицеводческих объектов всех форм собственности в стране.
Автор:  Фото: РИА Новости, Евгений Биятов
Источник:  ria.ru