МИС


 Белорусская курятина поедет в Китай в середине года
20.04.2018

Белорусская курятина поедет в Китай в середине года

Первые партии мяса птицы из Беларуси напрямую в Китай планируется отправить уже в середине года, рассказал журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов в четверг, после встречи с китайской делегацией во главе с заместителем министра главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китая.

Сегодняшний визит заместителя министра связан с сертификацией поставок мяса птицы. «До середины текущего года мы рассчитываем стартовать с поставками мяса птицы с пяти наших предприятий. Уже идет предконтрактная работа», — отметил начальник главного управления. В том числе это крупнейший производитель курятины «Серволюкс», агрокомбинат «Дзержинский», витебская «Ганна».

«Загадывать об объемах очень сложно, производим мы много, экспортный потенциал — порядка 300 тысяч тонн. Сегодня на экспорт уходит 150 тысяч тонн, так что есть возможность 50−100 тысяч тонн мяса птицы отправить на китайский рынок», — отметил Богданов. Он добавил, что в Китае большое собственное производство и речь идет о поставках из Беларуси некоторых частей тушки.

В 2017 году Беларусь поставила в Китай продовольствия на 15 млн долларов, причем ассортимент поставляемого товара расширился с трех до семи позиций только по «молочке».

Богданов напомнил, что в конце прошлого года Беларусь подписала контракты на поставку в Китай продовольствия на сумму около 100 млн долларов. «Это очень большой объем и наша задача — его выполнить и двигаться дальше», — пояснил представитель Минсельхозпрода. Это контракты на поставку молочной продукции, говядины, птицы, желатина.


Источник:  www.tut.by