МИС


Будущий свинокомплекс в Ардатовском районе Нижегородской области позволит в два раза увеличить производство свинины в регионе
16.07.2015

Будущий свинокомплекс в Ардатовском районе Нижегородской области позволит в два раза увеличить производство свинины в регионе

После ухода с рынка крупнейшего производителя свинины - ОАО "Ильиногорское", в этой нише будут работать два предприятия, расположенных в Вадском и Арзамасском районах Нижегородской области.

"Строительство свинокомплекса в Ардатовском районе позволит в два раза увеличить производство свинины в целом в области", — сообщил 16 июля в ходе рабочей поездки в Ардатовский район губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, уточнив, что пока Нижегородская область не обеспечивает себя мясом и на 50%, в связи с чем власти "поддерживали и будут поддерживать тех, кто помогает решить вопрос обеспечения мясом и выполнить закон о продовольственной безопасности".

Соглашение о строительстве свинокомплекса в Ардатовском районе правительство Нижегородской области, "Россельхозбанк" и инвестор — брянский агропромышленный холдинг ООО "Царь-мясо" — заключили в октябре 2011 г., в рамках сельскохозяйственной выставки в Москве. Реализацией проекта в Нижегородской области занимается ООО "Агрофирма "Кармалейская": предприятие зарегистрировано в Нижегородской области; по данным СПАРК, одним из его учредителей является генеральный директор "Царь-мяса" Мухтар Бадырханов.

Согласно информации на сайте министерства экономики Нижегородской области, реализация проекта строительства и эксплуатации свиноводческого комплекса на 7590 свиноматок в селе Березовка Ардатовского района (с объемом инвестиций 3 815 млн. руб.) по состоянию на 1 сентября 2014 г. находилась на стадии проектирования. По плану, предприятие будет введено в эксплуатацию в 2018 г.

В 2011 г. председатель комитета областного заксобрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев сообщал, что комплекс будет рассчитан на 215 тыс. голов свиней. По егос словам, строительство было рассчитано на 2 года; изначально запланированная мощность производства — 25 тыс. т мяса ежегодно.

Инвестор второго предприятия - из Норвегии: компания Russian Baltic Pork Invest ASA реализует проект свиноводческого комплекса в Вадском районе (село Вад) на 180 тыс. голов. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию данного проекта, в том числе на закупку племенного поголовья, составит порядка 2,2 млрд руб. Томас Норгард, генеральный директор компании, является руководителем ведущего строительство ООО "ННПП". По информации минэкономики, ориентировочная дата ввода в эксплуатацию - 2016 год.

Напомним, что ОАО "Ильиногорское", где содержалось 93% поголовья свиней региона, объявило о завершении производства на территории Володарского района Нижегородское области в 2011 году. Предполагалось, что свиноводческое хозяйство распадется на несколько небольших ферм, которые расположатся в Кстовском, Арзамасском и Дальнеконстантиновском районах. ОАО "Ильиногорское" по-прежнему входит в региональный перечень системообразующих организаций Нижегородской области.
Автор:  Анастасия Головенко
Источник:  http://nn.dk.ru