МИС


«Дамате» заняла 45% доли рынка мяса утки России по итогам 2023 года
15.02.2024

«Дамате» заняла 45% доли рынка мяса утки России по итогам 2023 года

Группа компаний «Дамате» возглавила список российских производителей утки. Компания произвела порядка 18,6 тысячи тонн продукции из мяса утки в живом весе (или 13,7 тысячи тонн в убойном весе). По данным Росптицесоюза, на основании имеющейся информации из субъектов РФ, «Дамате» по итогам 2023 года заняла 45% доли российского рынка утки.

Такого результата удалось добиться благодаря планомерной реализации птицеводческого проекта по производству утки в Ростовской области – ООО «Новые утиные фермы» (входит в состав ГК «Дамате»). «Дамате» сформировала собственное родительское стадо с целью сокращения зависимости от импорта инкубационного яйца и максимального снижения биологических рисков.

Компания продолжила расширять географию продаж и ассортимент. Сегодня завод выпускает свыше 50 наименований продукции. Ассортиментная линейка включает в себя как целую тушку, так и крупнокусковую и мелкокусковую продукцию, разнообразные продукты в специях и маринадах, а также субпродукты. Полуфабрикаты из мяса утки под брендом «Озёрка» можно купить в торговых сетях и различных торговых точках по всей стране.

«Дамате» не только производила мясо утки для российского рынка, но и наращивала поставки за рубеж. Ключевыми целевыми рынками сегодня являются Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Либерия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения.

Специально для мусульманских потребителей зарубежных стран и России «Дамате» предлагает целую группу товаров из утки под торговой маркой Salima, которые полностью соответствуют требованиям «халяль» и имеют сертификаты органов, аккредитованных как в РФ, так и в странах Персидского залива.

В октябре 2023 «Новые утиные фермы» успешно прошли аттестацию на соответствие строгим требованиям китайских ветеринарных и санитарных служб и первыми в стране получили право экспорта мяса и субпродуктов утки в Китай. Первые партии продукции были отправлены в КНР уже в январе этого года.

В планах холдинга на текущий год – продолжить реализацию проекта и обеспечить стабильную работу предприятия с сохранением объемов производства мяса утки, а также значительно расширить ассортимент и объем экспортных поставок.

Напомним, что «Дамате» взяла в управление крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки в 2020 году, в сжатые сроки восстановила его работоспособность и запустила полный производственный цикл. Введение в эксплуатацию инкубатора, площадки родительского стада, ферм выращивания товарной утки, цеха производства комбикормов, а также завода по убою и переработке, позволили начать бесперебойный выпуск продукции и ее поставки в федеральные и локальные сети. Последние два года компания поэтапно проводила модернизацию «Новых утиных ферм» и выводила все производственные объекты на плановые мощности.
Источник:  ГК «Дамате»