МИС


Достаточно пресечь забой на 3 дня: экс-замминистра о протестах против скотобоен в Армении
05.12.2023

Достаточно пресечь забой на 3 дня: экс-замминистра о протестах против скотобоен в Армении

Бывший заместитель министра сельского хозяйства Ашот Арутюнян уверен, что в случае выбора правильного метода борьбы правительственные чиновники обязательно прислушаются к требованиям сельчан.

Решение по скотобойням не будет исполнено, а переполох был спровоцирован сторонниками коррупционных схем, чтобы был повод отложить его. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил бывший заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян, комментируя протесты против требования об обязательном забое скота на бойнях.

С 6 декабря вступают в силу новые правила продажи мяса убойных животных. Отныне будет запрещено продавать сырье и продукты животного происхождения, полученные в результате забоя скота вне скотобоен. В случае обнаружения вся партия будет изъята и уничтожена. Жители Араратской области в понедельник провели акцию протеста против требования об обязательном забое скота на бойне.

"Людей в очередной раз будут выводить на улицу, устраивать бедлам, чтобы закон не был применен, его снова отложат, чтобы продавать свои "бумажки", – сказал Арутюнян, не скрывая, что у него есть подозрения, что на скотобойнях фиктивно, за "мзду", предоставляют документы, называемые "формой №5", даже если скот забит не у них, а где-то еще.

Бывший замминистра обосновывает свои подозрения официальной статистикой, согласно которой в 2022 году в Армении было реализовано 181 900 тонн свинины, баранины, говядины и птицы в живом весе.

"Пусть покажут, сколько из всего этого было забито на бойнях и на каких именно, сколько справок было получено из скотобоен. Задача была поставлена так: мясо не должно поступать в магазины и пункты питания без формы №5. Пусть проконтролируют, откуда берется столько "пятой формы". Если система работает, они должны с точностью до одной бумажки сказать, сколько скота было забито на бойне", – сказал специалист, посоветовав государственным структурам именно там искать, "где собака зарыта".

Арутюнян напомнил, что уже более пяти лет назад в рамках ЕАЭС начались работы по созданию национальных систем контроля всей цепочки производства животноводческой продукции. В частности, в 2017 году был принят порядок взаимодействия государств-членов ЕАЭС при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных и проведения регионализации и компартментализации (в т.ч. создание предприятий по убою животных).

Также был установлен пятилетней срок, чтобы рынок успел адаптироваться к новым требованиям, и чтобы было построено необходимое количество боен. Оставив в стороне вопрос о количестве скотобоен, которые, по его подсчетам, не удовлетворяют реальный спрос, экс-замминистра задает риторический вопрос членам нынешнего правительства.

"Если вы разрываете отношения с Россией, говорите, что мы будем экспортировать в другие страны, так зачем этот закон? Куда вы собираетесь экспортировать? У нас самих дефицит по части самообеспечения мясом: говядины – на 11%, птицы – на 78%, свинины – примерно на 47%", - отметил специалист.

У этой медали, по словам Арутюняна, две стороны. Во-первых, владельцы скотобоен, зная о требовании закона, заранее набрали кучу кредитов, понастроили скотобойни и теперь не могут использовать их в полную силу и получать ожидаемый доход. Поэтому требуют от правительства ужесточить правила. А во-вторых, сельчане в преддверии Нового года оказались в безвыходном положении и вынуждены преодолевать десятки километров, чтобы доставить всего пару коров или свиней на убой.

Что касается акций протеста, организованных сельчанами, то Арутюнян убежден, что они спровоцированы заинтересованными лицами. Бывший замминистра призывает сельчан не поддаваться на провокации и вместо того, чтобы перекрывать улицы, просто несколько дней не забивать скот.

"Я уже говорил – перестаньте забивать скот всего три дня, под предлогом опасений быть оштрафованными на фоне ужесточения закона. Если сельчане так поступят, руководители компетентных ведомств, их заместители, правительственные чиновники в красных галстуках, представители Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов сами придут "на поклон" к фермерам. А затем пусть они посмотрят в глаза друг другу на заседании правительства и разберутся, что кроется за этими протестами. Мое мнение таково — они делают это намеренно, подстрекая нескольких человек выходить на акции, перекрывать улицы, чтобы в очередной раз отложить принятие окончательного решения", – заключил Арутюнян.

Напомним, что участники акции протеста на Арташатском шоссе в понедельник угрожали перекрыть дорогу, поскольку, по их словам, только в этом случае чиновники будут вынуждены приехать и встретиться с ними.
Источник:  Sputnik Армения