МИС


Эксперт Россельхознадзора изобрел способ определения АЧС
28.04.2017

Эксперт Россельхознадзора изобрел способ определения АЧС

Специалистом Россельхознадзора по Белгородской области был разработан и запатентован способ определения инфекционного агента АЧС

Ведущим специалистом-экспертом Управления Россельхознадзора по Белгородской области Москвитиным С.А.получен патент Российской Федерации № 2617235 на изобретение. В соавторстве с учеными Белгородского государственного научно-исследовательского университета им разработан «Способ обнаружения инфекционного агента африканской чумы свиней в выносном очаге заражения до его естественного инцидентного проявления».

Способ основан на ранее не известной закономерности перемещения биологических объектов по световой поверхности земли. Использование изобретения позволяет в 3–5 раз сократить расходы на проведение мониторинговых и профилактических мероприятий, а также многократно снизить вероятность возникновения и распространения АЧС за счет заблаговременного определения территорий наибольшего риска.

Федеральным институтом промышленной собственности данное изобретение признано соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечню критических технологий Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 899, а также Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, определяющей цели, приоритеты и инструменты государственной политики в сфере инновационного развития страны. Изобретение рекомендовано для включения в базу данных «Перспективные изобретения».
Источник:  https://www.agroxxi.ru