МИС


"Евродон" планирует производить баранину
17.10.2017

"Евродон" планирует производить баранину

- Проект проработан нами по технологии полностью, - подчеркнул глава агрохолдинга Вадим Ванеев во время недавнего пресс-тура.- Вопрос только в финансировании.

- Мы понимаем, - отметил он, - что в связи с остановкой производства индейки на карантинные мероприятия, которые шли несколько месяцев, и нам, и потенциальным инвесторам нужно время. Выправим положение с индейкой, вернемся к теме баранины.

- Главное, что мы понимаем, и что у нас есть – опыт и технологии. Не хочу раскрывать тонкости, потому что слишком копируют все наши шаги конкуренты, но отмечу: в этом проекте все – наше ноу-хау. Полностью наши разработки, созданные для России на основе лучшего мирового опыта.

- Когда меня спрашивают, почему в стране, где 20 млн мусульман, нет промышленного производства баранины, я отвечаю также, как когда меня спрашивали "Почему в России, где в каждой семье есть утятница, нет промышленной утки?" "Потому что никто не хочет брать на себя риски и ответственность за целую отрасль". Утку мы уже построили. Производим почти 30 тыс тонн в год. Баранину считаем возможным производить в объеме 15-20 тыс тонн. Но нужно понимать: чтобы произвести 15 тыс тонн баранины, надо вырастить 1 млн голов. А чтобы вырастить 1 млн голов коммерческого стада, нужно еще создать соответствующее родительское стадо. Вырастить, наладить производство коммерческого стада, обеспечить выращивание, отладить снабжение площадок кормом, водой, теплом, светом, интернетом…Без поддержки государства и создания мощнейшего агрокластера такие масштабные проекты сделать нельзя.

Источник:  http://advis.ru