МИС


Французские скотобойни оказались на грани кризиса
20.01.2015

Французские скотобойни оказались на грани кризиса

Острая конкуренция между французскими скотобойнями загнала всех участников этой гонки в кризисное положение, о чем заявили представители Французской мясной ассоциации SNIV-SNCP.

Кроме того, по словам представителей SNIV-SNCP, российское эмбарго подлило масло в огонь, поскольку запрет на поставку мяса на российский рынок привел к перенасыщению европейского мясного рынка.


Поль Роше, управляющий директор SNIV-SNCP, заявил, что французская свиная индустрия понесла потери от 150до 200 млн. евро с января прошлого года, когда Россия ввела ограничения на поставки на свой рынок европейской мясной продукции. Результатом этих убытков стало то, что скотобойни крупной мясной компании AIM были объявлены банкротами, а мясной концерн Breton GAD также оказался в очень трудном положении и был вынужден уволить около двух третей своих сотрудников в период с 2013 по 2014 гг.

Дешевая рабочая сила, используемая в Германии и Испании, также затрудняет положение французских производителей, лишая их конкурентоспособности. Цены на свинину в супермаркетах падают, падает и объем забоя свиней по стране. Эксперты SNIV-SNCP не готовы делать положительные прогнозы для французских свиноводов на ближайшее время.
Источник:  http://meatinfo.ru