МИС


Группа «Черкизово»: 15 фактов в год 15-летия
28.10.2020

Группа «Черкизово»: 15 фактов в год 15-летия

Москва, Россия - 28 октября 2020 года - Группа «Черкизово» осенью 2020 года отмечает свой юбилей: она была создана 15 лет назад на базе АПК «Черкизовский» и АПК «Михайловский». За прошедшие годы компания смогла стать крупнейшим игроком на рынке мяса в России. Основные бренды – «Черкизово», «Петелинка», «Пава-Пава», «Куриное царство» и другие - знают и любят миллионы российских покупателей. В честь юбилея «Черкизово» подготовили для вас 15 интересных фактов о компании.
1. В год 15-летия предприятия Группы «Черкизово» работают в 15 регионах России.
2. Годовой объем производства курицы на предприятиях группы за 15 лет вырос в 9,5 раз, свинины – в 5,7 раз.
3. Выручка группы «Черкизово» увеличилась в 7,7 раз – до 120,1 млрд рублей (показатель 2019 года).
4. Сегодня в портфель компании входит 15 брендов (включая федеральные и региональные).
5. В настоящее время Группа «Черкизово» производит более 300 различных видов продукции.
6. Компания является признанным лидером в области инноваций в российском АПК и в 2018 году запустила суперсовременный завод-робот в Кашире.
7. В компании есть робот по имени «Иннокентий» - это программа, которая автоматизирует внутренние процессы и документооборот.
8. Одно из главных направлений деятельности «Черкизово» - экспорт. Специально для Китая и Вьетнама был разработан экспортный бренд Cherkizovo 77, а для мусульманских стран – Dajajti.
9. Группа продает на экспорт не только сырье, но и продукцию мясопереработки. По прогнозам, в 2021 году экспорт колбасных изделий вырастет на 30% в натуральном выражении.
10. «Черкизово» активно развивает сотрудничество с сетями общественного питания – как международными (KFC, McDonald's, Burger King), так и российскими («Додо-пицца»).
11. Сегодня в компании работают свыше 32,4 тысяч человек. Одна из самых необычных профессий в компании – ловец птиц.
12. Компания продолжает диверсифицировать бизнес: в этом году она начала строить собственный маслоэкстракционный завод (МЭЗ) в Липецкой области.
13. «Черкизово» является вертикально-интегрированной компанией, то есть отвечает за продукцию «от поля до прилавка»: от собственных зерна и кормов – до поставок в торговые сети.
14. Группе принадлежит собственный лабораторный комплекс европейского уровня - НИЦ «Черкизово», который специализируется на исследованиях и разработке продуктов питания.
15. Группа «Черкизово» в конце июля 2020 года получила статус поставщика ООН.