МИС


Группа "Черкизово" ввела в эксплуатацию свинокомплексы в Липецкой области за 500 млн рублей.
13.08.2018

Группа "Черкизово" ввела в эксплуатацию свинокомплексы в Липецкой области за 500 млн рублей.

Группа «Черкизово» приступила к заселению седьмой площадки доращивания-откорма в Тербунском районе Липецкой области, сообщили в компании.

Стоимость новой площадки составила 500 млн руб. Ее полное заселение стало завершающим этапом строительства свинокомплекса в Тербунском районе. Всего в состав нового свиноводческого кластера Группы «Черкизово» входит семь комбинированных площадок доращивания-откорма и репродуктор.

Новая площадка рассчитана на единовременное содержание 40 тыс. голов в год, что обеспечит около 5,1 тыс. т свинины в живом весе в год. Как и на других площадках этого кластера, на новой площадке доращивания-откорма создано 10 рабочих мест.

Помимо этого, началось заселение первой из двух площадок доращивания-откорма в Нижнедевицком районе Воронежской области, а затем компания приступит к заселению пятой площадки в Семилукском районе. Таким образом, в Воронежской области появится такой же свиноводческий кластер из семи площадок, как и в Липецкой области.

Напомним, в конце 2015 года «Черкизово» заявило о многомиллиардном проекте воронежско-липецкого кластера. В рамках проекта в Липецкой области компания запланировала строительство репродуктора и семи откормочных площадок. Общий объем инвестиций в кластер составляет около 5 млрд рублей. В Воронежской области также запланировано семь аналогичных площадок за 3,5 млрд рублей. Ранее в компании отмечали, что выход проектов на полную мощность поможет увеличить общее производство свинины в группе на 70 тыс. тонн в год.

Группа «Черкизово» включает в себя 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и более 287 тысяч га сельскохозяйственных земель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. По собственным данным, в прошлом году выручка компании составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.
Автор:  Егор Орлов
Источник:  http://lipetsknews.ru