МИС


Группа «Черкизово» закрыла сделку по покупке у Cargill завода по выпуску полуфабрикатов из мяса птицы
22.09.2020

Группа «Черкизово» закрыла сделку по покупке у Cargill завода по выпуску полуфабрикатов из мяса птицы

Группа «Черкизово» (MOEX: GCHE), крупнейший в России производитель мясной продукции, объявляет о закрытии сделки по приобретению у компании Cargill завода по производству полуфабрикатов из мяса птицы в Тульской области.

ООО «АПК «Михайловский»», входящее в Группу «Черкизово»,  завершило сделку по приобретению ООО «Компас Фудс» (г. Ефремов, Тульская область) у компании Cargill. В результате Группа стала владельцем завода по производству полуфабрикатов из мяса птицы (наггетсов и других продуктов из куриного мяса), мощность которого составляет около 20 тысяч тонн в год. Основным потребителем продукции завода является сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Сделка позволит «Черкизово» значительно нарастить представленность продукции компании в канале фудсервис.    

Предварительное соглашение с Cargill о приобретении завода было подписано Группой «Черкизово» в июле этого года. Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы.

«Мы рады, что сделка прошла в намеченные сроки, чему способствовала большая профессиональная работа команд «Черкизово» и Cargill. Интеграция нового актива в структуру Группы, как мы рассчитываем, завершится уже в ближайшие месяцы. Уверен, что знания и опыт специалистов приобретенного предприятия дадут нам дополнительные компетенции для работы в канале фудсервис, расширение присутствия в котором является одной из приоритетных задач нашей компании», - комментирует генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.

««Макдоналдс» последовательно развивает сеть отечественных поставщиков: на данный момент 99% продукции компании производится в России. Мы очень рады, что Группа «Черкизово» расширит свои возможности в качестве нашего партнера. Эта интеграция поспособствует дальнейшему развитию рынка», - заявил директор по закупкам «Макдоналдс» Сергей Капков.