МИС


Ирландия: Фермеры протестуют против низких цен на быков
11.02.2014

Ирландия: Фермеры протестуют против низких цен на быков

Около 500 фермеров устроили забастовку перед офисом компаний Dawn Meats, Grannagh и Kilmacow, во главе с председателем отдела Ассоциации ирландских фермеров (IFA) графства Килкенни Джоном Бэмбриком.  

Г-н Бэмбрик заявил, что выйти на забастовку фермеров вынудили меры, принятие многими мясоперерабатывающими компаниями, по резкому сокращению цен на быков в течение последних двух месяцев, что привело к крупным финансовым  потерям для фермеров.

Он отметил, что цена завода на быков была сокращена на 30 центов до 50 центов/кг, или до 200 евро за голову, с декабря прошлого года.

— Это серьезно подрывает доверие скотоводов к мясоперерабатывающему сектору, а кроме того, вынудило продавать их скот с зимнего откорма по крайне невыгодным ценам, что привело к большим убыткам. Снижение цен должно быть остановлено, - сказал он.

Представители IFA встретились с руководством всех мясокомбинатов, так как по итогам года выяснилось, что фермерские хозяйства несут большие потери. Члены Ассоциации потребовали  стабильности цен на скот. Кроме того, представители IFA встретились с руководством отраслевой организации мясной промышленности Ирландии (Meat Industry Ireland) и высшим руководством мясокомбинатов, требуя прекратить снижение цен и увеличить объемы забоя.

Г-н Бэмбрик сказал, что в то время как забой быков увеличился на прошлой неделе, совершенно неприемлемо, что за этим последовало дальнейшее падение цен. Он заявил, что мясные заводы должны восстановить некоторую уверенность в торговле говядиной на уровне фермерских хозяйств и дать понять скотоводам, что цены на быков уже достигли нижнего предела и не будут падать дальше.

Председатель Национального животноводческого департамента IFA Генри Бернс заявил, что снижение цен на быков серьезно подорвало рынок говядины, поскольку мясокомбинаты стали конкурировать друг с другом на основных экспортных рынках. Кроме того, он утверждает, что доверие на уровне фермерских хозяйств было подорвано и должно быть восстановлено.  
Источник:  Meatinfo.ru