МИС


К Курбан-байраму в Челнах запустят круглогодичную площадку забоя животных
03.08.2017

К Курбан-байраму в Челнах запустят круглогодичную площадку забоя животных

В Набережных Челнах началась подготовка к празднику Курбан-байрам, который в этом году выпадает на 1 сентября. Челнинский мухтасибат расширяет площадку для забоя жертвенных животных и продолжает строительство постоянно действующего центра заклания.

– С каждым годом все больше и больше мусульман приезжает в Курбан-байрам, поэтому мы сейчас обновляем и расширяем площадку для забоя, – сообщил Chelny-biz.ru имам-мухтасиб города Альфас хазрат Гайфуллин. – В прошлом году за три дня зарезали около 2700–2800 баранов.

Речь идет о площадке в Сидоровке, где на территории старого мясокомбината последние семь лет проводится религиозный ритуал заклания. Прежде, напомним, это происходило на территории мечетей и вызывало возмущение части жителей города.

– С этого года площадка будет работать не только три дня праздника, но и в последующем. Можно будет забить животное в любой день. Есть такая необходимость в городе, – пояснил Альфас хазрат. – Установлены специализированные вагончики для забоя, сделанные под заказ Духовного управления. Запустим после праздника. Будет небольшой базар, чтобы человек приехал, выбрал себе скотину. Пока будем заниматься баранами, а дальше больше – планируем расширяться.

Кроме того, здесь продолжается строительство зданий для центра заклания. Первым заработает административный блок, где будут размещаться ветеринарный кабинет, комнаты для намаза и персонала, помещения для разделки туш, холодильники и прочее. На вопрос, когда центр будет достроен, имам-мухтасиб отвечает риторически:

– Когда даст Аллах. Это долгосрочный проект, комплекс зданий. Потихоньку будем запускать.

На днях в Сидоровке состоялось первое выездное совещание по подготовке к празднику, его провел глава Комсомольского района Александра Кислова. Участие в нем приняли представители мухтасибата Набережных Челнов, ветеринарной службы, полиции, службы по благоустройству и озеленения, коммунальных предприятий.
Источник:  http://chelny-biz.ru