МИС


Канада будет производить говядину без гормонов для ЕС
09.10.2014

Канада будет производить говядину без гормонов для ЕС

Канада будет производить говядину без гормонов для ЕС. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии после подписания обеими странами торгово-экономического соглашения (СЕТА). Конец технических переговоров формально был объявлен 26 сентября, во время европейско-канадского саммита в Оттаве.

С начала вступления в силу соглашения СЕТА ( в 2016 году), Канада сможет ежегодно экспортировать в ЕС 50 000 тонн говядины. Этого объема вполне достаточно, чтобы начать развивать сектор производства органической говядины в стране, отмечают канадские власти. На этот процесс понадобится некоторое время, однако, в дальнейшем Канада сможет позиционировать себя на мировом рынке как поставщик говядины, произведенной без использования гормонов, что, безусловно, благотворно скажется на мясном секторе страны.

Власти ЕС поспешили успокоить местных производителей и поставщиков относительно конкуренции со стороны канадского импорта. Объем поставок говядины из Канады на европейский рынок весьма незначителен, заявили в ЕК, и составляет лишь 0,6 % от общего объема европейского говяжьего рынка. «Мы знаем, что у наших производителей возникло некоторое беспокойство по поводу импорта канадской говядины, но беспокоится лучше о российском эмбарго, а на канадских конкурентах», - отметили представители Еврокомиссии.


Канада также будет работать над отменой запрета на поставки говядины из ЕС, введенного после вспышки КГЭ в 90-х годах. Канадским властям необходимо снять запрет таким образом, чтобы его отмена не повредила канадской торговле с США, поскольку между этими странами не существует тарифных барьеров. Канадцы опасаются, что импортированная в страну европейская говядины будет беспошлинно реэкспортироваться в Америку. Сейчас власти Канады работают над решением этой проблемы.

Также в рамках СЕТА представителям ЕС удалось добиться защиты торговой марки «Пармская ветчина» (prosciutto di Parma` in Italian) в рамках европейской системы защиты географического происхождения продукта. Это откроет итальянским поставщикам пармской ветчины доступ к канадскому рынку, где ранее они были вынуждены конкурировать с местными поставщиками ветчины под торговым знаком «Парма». В рамках СЕТА, оба этих продукта могут продаваться в Канаде, однако, канадская ветчина «Парма» не может экспортироваться в ЕС.

Разрешения на экспорт птицы в Канаду добиться не удалось, отметили европейские представители, поскольку Канада ведет протекционистскую политику в этом секторе.

Со своей стороны канадские производители приветствовали расширение доступа к европейским рынкам. СЕТА отменяет 94 % европейских тарифов на канадскую сельхозпродукцию, а также расширяет доступ к рынку ЕС канадских поставщиков говядины, свинины, мяса бизонов и конины.
Источник:  http://meatinfo.ru