МИС


Киевлянка выращивает рогатых кур с черным мясом
25.10.2013

Киевлянка выращивает рогатых кур с черным мясом

У Натальи Калюжной на ее загородной ферме «Птичий теремок» обитают самые большие в мире петухи, достигающие веса 9 кг, птицы с черным мясом и кожей и даже куры с гребнем в виде рожек. В средние века их считали порождениями дьявола и иногда сжигали на кострах вместе с ведьмами.

Бройлеры дохнут от натуральной еды

Выращиванием домашней птицы городская жительница и бизнесвумен Наталья решила заняться после рождения двух своих младших детей. Она не хотела кормить их мясом животных, выращенных на птицефабриках и в хозяйствах, где применяются антибиотики, гормоны роста и множество добавок.

– Хочу, чтобы мои дети ели полезную пищу, – говорит Наталья. – Ветеринары утверждают, что лекарства из организма курицы выходят через 15–20 дней. Моя знакомая, работавшая на птицефабрике, рассказывала, что птиц пичкают антибиотиками ежедневно. Лекарство не успевает выйти из организма, и мы получаем пропитанные антибиотиками тушки.

Первыми жителями фермы «Птичий теремок» стали бройлеры. Они быстро набирают вес и через три месяца выглядят как взрослые особи.

– Оказалось, что бройлеры дохнут от натуральной пищи. Пшеница, кукуруза и другой корм обычной сельской курицы для них совершенно не подходят. Нужны комбикорма и антибиотики. Поэтому от них пришлось отказаться. Развела цесарок, чье мясо по вкусу напоминает дичь. Правда, они хорошо летают, поэтому цыплятам приходится подрезать крылья. Есть у них еще один недостаток: они страшно прожорливые. Кажется, что вот-вот лопнут, но продолжают клевать. Зато перед Пасхой все друзья и знакомые заказывают у нас яйца. У цесарок они самые крепкие, не разбиваются, даже если со стола на пол падают, а по размеру не отличаются от куриных. Есть такая пасхальная традиция – биться крашенками. И яйцами цесарки можно всех одолеть.

Со временем Наталья заинтересовалась породистыми курами. Купила за 400 евро пару джерсийских гигантов и ла-флешей за 200 евро. Всех заказывала в хозяйствах Германии и Венгрии.

– Мне хотелось привезти в Украину хорошие редкие породы. И сейчас могу сказать, что таких птиц, как у меня, нет больше ни в одном хозяйстве нашей страны. Каких-то цыплят я уже развела и продаю для разведения – гораздо дешевле, чем брала их родителей. Некоторое породы так хорошо прижились и размножились, что мы едим их экологически чистое мясо и угощаем друзей. Тушки не продаю: учитывая стоимость кормов, которые я использую, цена будет выше магазинной раз в десять.

Шерстяные куры

Жемчужиной своей коллекции Наталья считает редкую индонезийскую породу кур – аям цемани. Это абсолютно черные птицы – от гребешка и до кончиков шпор, даже мясо и кожа у них черные. Но яйца они несут белые. Этот вид до сих пор обитает в джунглях в условиях дикой природы. Индонезийцы считают аямов обладателями магической силы, их до сих пор используют в ритуалах. Считается, что если выйти в полнолуние на перекресток с черным петухом, то появится дьявол и обменяет петуха на мешок золотых монет.

– Боюсь, в Украине они не приживутся из-за черного цвета мяса: люди к этому относятся настороженно. К тому же аямы прихотливы, их сложно содержать. Мяса мы еще не пробовали. Но такие же черные тушки – у китайских шелковых кур. Их мясо необычайно полезно. Восточная медицина сравнивает эту породу с женьшенем.

Китайские шелковые куры похожи на мягкие игрушки из-за того, что их перья не имеют крючков для сцепки и напоминают шерсть. Их даже стригут как овец, добывая пух. Но самое ценное – мясо. Оно, как и кожа и кости, – сине-черного цвета, богато витаминами группы В, кальцием, фосфором и железом. Лекарством из такого мяса китайцы лечат туберкулез, мигрени, болезни почек и малокровие.

Есть на ферме и семья самых крупных в мире кур – джерсийских гигантов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса. Петухи этой породы достигают 9 кг. Самое вкусное мясо – у французской породы ла-флеш. Они еще известны как «рогатые», или «чертовы» куры. Гребень на голове растет в форме буквы «V», напоминая рожки.

Все породы Наталья держит в отдельных вольерах, чтобы не допустить смешивания. К тому же у разных птиц разный характер. Петухи ла-флеши считаются драчунами. А куры джерсийской породы – очень мирные и обычно уступают место у кормушки более мелким, но шустрым породам. В следующем году Наталья планирует пополнить свою коллекцию декоративной породой малазийская серама. Пара таких стоит 2000 евро.

– Мне жаль, что почти все известные породы кур выведены за границей. О существовании украинской селекции в Америке и Европе даже не догадываются. Хочу изменить эту ситуацию к лучшему.

Куры по-еврейски

Израильские ученые вывели породу абсолютно лысых бройлеров. В результате длительной селекции они добились того, что птицы новой породы выглядят как только что ощипанные. Зоозащитники обвинили селекционеров в том, что они создали генетически модифицированных кур или заразили их кожными паразитами. По их мнению, птицы более подвержены кожным заболеваниям и им будет неудобно спариваться.

– Это естественно выведенная порода, без генетических мутаций и ничем не больна, – утверждает один из селекционеров Авигдора Каханера. – За выведение таких кур мы взялись потому, что нашим фермерам приходится ставить в курятниках системы охлаждения. А курица без перьев не требует такого оборудования, да и на ощипывании экономия.
Автор:  Надежда Штупун, Фото: Олег Гордиенко
Источник:  vz.ua