МИС


Колбасный завод "Бурятмяспрома" мощностью 20 тысяч тонн 20 тысяч тонн колбасы и деликатесов в год запущен в Улан-Удэ
21.11.2013

Колбасный завод "Бурятмяспрома" мощностью 20 тысяч тонн 20 тысяч тонн колбасы и деликатесов в год запущен в Улан-Удэ

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и председатель Народного Хурала Матвей Гершевич приняли участие в торжественном запуске колбасного завода «Бурятмяспрома» мощностью 20 тысяч тонн колбасы и деликатесов в год.

Ввод в эксплуатацию колбасного цеха с высокотехнологичным немецким оборудованием стал завершающим этапом масштабной модернизации полного цикла мясопереработки на «Бурятмяспроме» общей стоимостью 1,7 миллиарда рублей. Летом нынешнего года здесь открылось не менее высокотехнологичное консервное производство, увеличившее мощность с 2 до 3 миллионов банок в месяц. На церемонии открытия консервного завода присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия России Николай Федоров. Еще чуть позже в строй введено холодильно-сырьевое отделение на 6 тысяч тонн. И вот пришла очередь колбасного цеха.

Несмотря на то, что системный кризис, поразивший всю Россию, не пощадил флагмана экономики Бурятии, крупнейший за Уралом мясоперерабатывающий комплекс не исчез с экономической карты страны безвозвратно. Свое 75-летие нынешним летом «Бурятмяспром» встретил не просто в добром здравии, а фактически обновленным на 100 процентов. Новые корпуса, новое оборудование, новые наименования продукции. И одна на все взлеты и падения история.

Говоря об этом, глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что предприятие, которое служило 75 лет, «благополучно поднялось и теперь работает на новом оборудовании и в новых производственных помещениях».

— Конечно же, нас ждал неминуемый крах и остановка предприятия – ничего нельзя было сделать, имея морально и физически устаревшие технологии. Но благодаря инвесторам и инвестициям предприятие обрело новую жизнь. Это новые условия, новое качество труда, новые возможности для роста производительности, что будет способствовать росту заработной платы и социального благополучия граждан, — отметил глава Бурятии. — Сегодня мы можем констатировать, что все планы, которые инвестор строил, реализованы при поддержке Россельхозбанка, министерства сельского хозяйства России, правительства и Народного Хурала Бурятии. Общими усилиями мы смогли возродить это старейшее предприятие.

Вячеслава Наговицына поддержал и спикер республиканского парламента Матвей Гершевич.

— Наша главная задача для подъема экономики – это привлечение инвестиции, — отметил он. — Мясокомбинат в его обновленном виде – классический пример инвестиционного проекта. Горожане хорошо помнят, каким мясокомбинат был еще недавно – унылым и пустующим зданием. Люди, оставшиеся без работы, задавали власти справедливые вопросы: где работать? на что жить? Не верилось, что буквально за два года можно будет построить практически заново мощное производство на самом современном уровне технологии. Я вглядывался в лица работающих здесь людей и видел в них спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Это дорогого стоит!

Заметим, что с вводом в эксплуатацию новых цехов объемы производства будут только расти. На этом этапе они только приближаются к показателям, которые «Бурятмяспром» имел в лучшие годы. При этом количество выпускаемой продукции не будет ставиться в ущерб качеству. Качество колбас, знаменитой тушенки и мясных деликатесов останется тем, каким помнят его горожане. Более того, «Бурятмяспром» является одним из немногих предприятий пищевой промышленности Сибири, получивший сертификацию по международной системе безопасности пищевых продуктов. Достаточно посмотреть географию продаж, чтобы убедиться в этом лишний раз. Филиалы предприятия открыты в крупнейших городах России – Москве, Красноярске, Екатеринбурге. Реализация продукции «Бурятмяспрома» осуществляется по всей территории России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, на Кубе, в Южной Корее, Японии, Венгрии, Израиле, Монголии и ряде других стран мира.

Теперь перед предприятием поставлена другая задача.

— Самое главное – это организовать обеспечение предприятия собственным сырьем, — сказал Вячеслав Наговицын. — Пока сегодня мы привозим мясо, это неправильно, мы должны уделить внимание своему сельскому хозяйству, созданию откормочных производств, которые бы стабильно поставляли сюда наше экологически чистое мясо. И для этого много делается – недавно, в частности, продукцию выпустил построенный в Заиграевском районе свинокомплекс «Восточно-Сибирский».

Подводя итог церемонии, председатель совета директоров «Бурятмяспрома» Александр Венедиктов сообщил, что «нам надо раскачать предприятие», в чем, несомненно, помогут приближающиеся новогодние праздники, когда колбасы и деликатесы пользуются особым спросом. Он также отметил, что в планах предприятия – переход на трехсменный режим работы, как это было в старые времена. Александр Венедиктов также поблагодарил Вячеслава Наговицына и Матвея Гершевича за поддержку, которую власти республики оказывали «Бурятмяспрому» на всем протяжении реализации проекта.

— Мы имели очень хороший административный ресурс, поэтому у нас все получилось, — сказал он.

Справка:

ООО «Бурятмяспром» — крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Бурятии, известное с 1937 года как Улан-Удэнский мясокомбинат, производитель одного из брендов Бурятии «Улан-удэнская тушенка». Десятки лет основными его потребителями были Росрезерв, армия и силовые ведомства. Ассортимент насчитывает свыше 200 наименований, в том числе из мяса конины, оленины, баранины. Сегодня «золотой фонд» предприятия представляет более 800 наград, которые ежегодно пополняются новыми званиями, кубками, медалями и дипломами.
Автор:  Сергей Данилов
Источник:  ulan.mk.ru