МИС


Краснодарский фермер представит в Москве уникальную коллекцию кур
30.10.2013

Краснодарский фермер представит в Москве уникальную коллекцию кур

Краснодарский фермер готовится представить в Москве на выставке «Рябушка России» уникальную коллекцию кур.

«Птичий парк Григория Немченко» можно увидеть только на специализированных выставках.

Григорий Немченко ласково называет своего питомца Бельчик. Петух породы брама светлая — любимчик, он красивый и статный. На конкурсе «Рябушка России» в Москве ему не будет равных, уверен фермер. Но все равно нужна специальная подготовка, корм и режим. В коллекции Григория собрано более 40 разновидностей кур — от гигантских до карликовых, обычные пеструшки, хохлатые, с оперением, похожим на хризантему.

«История возникновения породы орпингтон тоже очень интересна. Была выведена порода, которая имеет розовый цвет кожи. А достиглось это тем, что выбирались такие особи, у которых капилляры находятся близко к поверхности кожи», — рассказал Григорий Немченко, коллекционер редких пород кур.

Свою уникальную коллекцию Григорий собирал более 17 лет. Он охотился за птицами на выставках в Германии, Австрии, Венгрии и Словакии. Коллекционер заботится о своих питомцах и днем и ночью. Надо накормить, напоить, убрать в вольерах. Элитная птица должна жить красиво. Даже вольеры у фермера подписаны, как в зоопарке. Фермер знает немало историй о происхождении различных экзотических пород кур.

«В каждой стране имеются свои легенды о коренных породах кур. Например, в Японии порода кур шабо — это их национальная гордость, национальное достояние. Где находились куры этой породы, считалось, что там будет охраняться дом, охраняться семья, супруги будут сохранять друг другу верность и, что самое главное, у них будет очень много детей», — рассказал Григорий Немченко, коллекционер редких кур.

Григорий Немченко долгое время работал в Кубанском государственном аграрном университете, преподавал анатомию домашней птицы. Тогда же стал всерьез увлекаться разведением редких пород кур. Но теперь эксклюзивные питомцы уже не просто хобби, а профессия.

Редкие породы не только красивые, но и вкусные. Мясо и яйца кур эксклюзивных пород гораздо нежнее и питательнее обычных, уверяет фермер. Так что выручки от продажи товара хватает, чтобы обеспечить семью. Григорий мечтает расширить подворье и надеется, что участие в конкурсе «Рябушка России» поможет ему найти новых питомцев для коллекции.
Источник:  9tv.ru