МИС


Кролико-акселерационную ферму на 20 тысяч голов планируют построить в Бурятии
21.11.2014

Кролико-акселерационную ферму на 20 тысяч голов планируют построить в Бурятии

Проект строительства кролико-акселерационной фермы на 20 тысяч голов представили в ходе совещания, посвященного реализации ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" в правительстве Бурятии вчера, 20 ноября. По словам управляющего КФХ Геннадия Унгаева, рентабельность проекта составит 120%, а ежегодная прибыль - порядка 27,6 млн рублей. Хозяйство будет состоять из двух тысяч миниферм, которые уже сейчас требуют инвестиционных вложений на 77,2 млн рублей. Срок окупаемости составит три года и девять месяцев. За четыре года старта хозяйство выплатит в бюджет налогов на сумму более чем 5 млн рублей, а также зарплату совместно с отчислениями во внебюджетные фонды на сумму 35,4 млн рублей. Об этом ИА UlanMedia сообщает по итогам заседания.

Геннадий Унгаев рассказал о том, что сегодня КФХ владеет 173 минифермами, в том числе 79 миниферм "Юрты" и 84 миниферм "Кварты", а также стадом кроликов-акселератов.

- Однако мы не хотим останавливаться на достигнутом, - говорит управляющий. - Мы разработали инвестиционный проект по строительству промышленной кролико-акселерационной фермы на 20 тысяч голов с полным циклом переработки мяса и субпродуктов в селе Челутай. Основной статьей затрат на создание планируемого хозяйства будет приобретение миниферм.

По его словам, основные затраты на приобретение миниферм составят 58,6 млн рублей, на строительство зданий - 14,5 млн рублей, на подготовку площадки - 3 млн рублей и инженерную инфраструктуру - 1,1 млн рублей.

Отметим, что кролико-акселерационная ферма будет разводить и выращивать кроликов по Михайловской методике. Технологией предусматривается выращивание акселератов в специальных автоматизированных жилых устройствах - минифермах. Таким образом создается практически безлюдное производство.

- Такая технология дает возможность успешно выращивать это сумеречное животное, обладающее целой гаммой особых поведенческих предпочтений, - говорит Унгаев. - У многих исследователей эти открытые автором упомянутого изобретения особенности кролика вызывают мысль о неких странностях привычек и вкусов кролика. Но именно эти странности и сокращают время выращивания, акселерируют животных до взрослого состояния и веса в четыре - шесть кг всего за четыре - пять месяцев, а также создают возможности самому животному одеваться в неизвестную прежде высоконоскую и красивую шубку из меха, который с полным на то основанием кроличьим уже не назовешь.

Микрасель - мех кролика-акселерата полностью обеспечивает кролику его потребности в тепловой и биологической защите. Кролик расплачивается по всем издержкам хозяина, возникшим за время его выращивания, создавая в перспективе подворью возможность производства мяса.

- Прочитав статью об изобретении и успешной деятельности технологии профессора Михайлова, родилась мечта заняться кролиководством. Мы провели множество переговоров как с предприятием, представляющим интересы держателей патента данной технологии, так и с реально работающими предприятиями, в частности в Республике Татарстан и Ивановской, Рязанской, Орловской, Саратовской, Воронежской областях. Было принято решение пройти обучение на базе экспериментального хозяйства, базирующего в городе Санкт-Петербург. После чего мы выкупили право на использование данного патента и сделали приобретение первого поголовья - 10 белых великанов, 10 серебристых самок и двух самцов, - рассказал фермер.

Геннадий Унгаев также отметил, что за восемь месяцев бурной деятельности поголовье увеличилось до 810 особей, в том числе - 150 самок, восемь самцов производителей и 652 особи в возрасте от одного до четырех месяцев - с этого момента берет начало деятельность КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства). Для старта проекта было вложено большое количество собственных финансовых ресурсов.

По теме: Под Талаканом работает единственная в Амурской области ферма акселерационного разведения кроликов


- На старте наемная сила не привлекалась, так как количество поголовья позволяло обходиться своими силами. На сегодняшний день на нашем предприятии работает три кроликовода и один зоотехник, - добавил он.

По словам Унгаева, достичь такого роста поголовья (с начала деятельности численность поголовья выросла в 27 раз) ему помогает внедренная система автоматического контроля над процессом развития каждого кролика, которая ежедневно формирует перечень необходимых сельскохозяйственных операций по уходу за зверьками.

- На данный момент КФХ еще не дает необходимого объема мяса для промышленного убоя, но в самое ближайшее время все будет осуществлено, - сказал он.

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, в совещании посвященному реализации ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" принял участие директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов.

В сентябре 2014 года депутаты Народного Хурала Бурятии рекомендовали правительству региона предусмотреть увеличение финансирования мероприятий по грантовой поддержке крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Поскольку в 2013 году финансовая поддержка ферм сократилась, то нынче парламентарии считают необходимым увеличить объем средств. Как сказал на заседании Совета НХ РБ депутат Александр Попов, если в 2012 году в регионе 360 ферм получили в общем 156 млн рублей, то в 2013 — только 296 ферм получили 139 млн рублей. Кроме того, по предложению депутата Бато Семенова, на ближайшей сессии Хурала темой правительственного часа стало обсуждение проблем агропромышленного комплекса Бурятии и перспектив развития с учетом эмбарго на ряд продуктов.
Источник:  http://ulanmedia.ru