МИС


Курская «Агропромкомплектация» надеется избежать последствий новой вспышки АЧС поблизости от своего свинокомплекса
16.07.2015

Курская «Агропромкомплектация» надеется избежать последствий новой вспышки АЧС поблизости от своего свинокомплекса

ГК «Агропромкомплектация» усилила меры санитарной защиты на свинокомплексе в Конышевском районе (Курская область) в связи с обнаруженным неподалеку очагом африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в компании.

Там уточнили, что свинокомплекс мощностью 56 тыс. свиней единовременного содержания находится в пределах второй угрожаемой зоны, поэтому его работа не будет нарушена. Однако меры санитарной защиты максимально усилены.

«С предприятия убран весь транспорт, проводятся дополнительные санитарные обработки, выставлены кордоны. Работники, проживающие в карантинной зоне, отправлены в отпуск», – рассказали в компании.

Напомним, что 10 июля на частном подворье в селе Беляево была зафиксирована вспышка АЧС. Сегодня в Конышевском районе ожидается введение карантина. Ранее такая мера была установлена в Хомутовском, Льговском и Рыльском районах, где также были обнаружены случаи заражения АЧС.

Как сообщили в управлении ветеринарии Курской области, свинокомплекс «Агропромкомплектации» и ведущие к нему дороги не будут включены в карантинную зону, поскольку предприятие имеет высший (четвертый) уровень биологической защиты. Между тем свиное поголовье в личных подсобных хозяйствах подлежит уничтожению.

Интересно, что на днях стало известно о новых вспышках АЧС и в Орловской области. В частности, случаи падежа свиней от вируса были зафиксированы в личных подсобных хозяйствах в селе Васильевка Болховского района.

Напомним, что ситуация с АЧС в черноземных регионах обострилась в конце прошлого года. В Курской области вспышка не вышла за пределы подсобных хозяйств. В Воронежской и Орловской областях на откормочных площадках группы «Черкизово» пришлось уничтожить более 37 тыс. животных.
Источник:  http://abireg.ru