МИС


«Кузбасский пищекомбинат» не смог оспорить доначисление 171 млн рублей налогов
16.10.2017

«Кузбасский пищекомбинат» не смог оспорить доначисление 171 млн рублей налогов

Седьмой апелляционный арбитражный суд Томска отклонил жалобу ЗАО «Кузбасский пищекомбинат» (КПК) на решение первой инстанции, которая в июне отказала признать недействительным решение инспекции ФНС. Как говорится в материалах суда, в ноябре 2016 года налоговая служба дополнительно начислила предприятию 171,4 млн руб. налога на добавленную стоимость по факту «безвозмездной реализации замороженного блочного мясного сырья» в 2011-2013 годах на сумму 1,43 млрд руб. По оценке инспекции, продажа не была безвозмездной.

Согласно решению суда, которое апелляционная инстанция оставила в силе, безвозмездная реализация проводилась как списание недостачи, сформированной в результате «недостоверного ведения бухгалтерского учета» с 2010 по 2013 год. В частности, «неполного отражения списания сырья в производство с целью искусственного занижения себестоимости продукции и поддержания привлекательных показателей чистой прибыли», говорится в документе. Показатели чистой прибыли поддерживались на необходимом уровне, поскольку влияли на условия кредитования, которое было необходимо КПК для строительства в Прокопьевском районе свинокомплекса мощностью 11,5 тыс. т мяса на кости в год, указывается в материалах суда. В декабре 2013 года произошла смена акционеров КПК — контроль над предприятием получила «KVD‐групп».

В июле этого года следственный комитет по Кемеровской области возбудили уголовное дело по уклонению от уплаты налогов на «Кузбасском пищекомбинате».
Источник:  https://www.kommersant.ru