МИС


Методические материалы ученых из Германии будут использованы в работе Правительства Калининградской области для предотвращения АЧС
10.11.2014

Методические материалы ученых из Германии будут использованы в работе Правительства Калининградской области для предотвращения АЧС

13 октября 2014 года калининградское региональное отделение МЭОО «Зелёный Фронт» направило в адрес Председателя чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Калининградской области методические материалы по миграции дикого кабана, подготовленные ученым из Германии доктором Оливером Койлингом. Ранее на контакт с сотрудником европейского представительства МЭОО «Зелёный Фронт» в Варшаве Алексеем Ковтуном вышел доктор ветеринарии Пётр Колодзей (Польша), который в 2001-2004 гг. находился в должности Главного ветеринарного врача Польской Республики.

Доктор Колодзей, изучив публикации российских экологов в сети Интернет по проблематике распространения африканской чумы свиней на востоке Польше и в странах Балтии, сообщил, что разделяет обеспокоенность в связи с все новыми случаями регистрации заболевания АЧС у диких кабанов. В качестве методической помощи российским коллегам, доктор Колодзей передал доклад доктора Оливера Койлинга, посвященный вопросам миграции дикого кабана.

По теме: Калининградцев не пугает угроза АЧС

Служба ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области, рассмотрев обращение экологов, проанализировала полученные материалы, после чего они были переданы в Агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области для использования в работе при организации мероприятий по снижению численности и миграционной активности диких кабанов на территории региона.

Олег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зелёный Фронт»: «Наша организация серьезно озабочена распространением африканской чумы свиней в соседних государствах. В Подляском воеводстве Польши уже зарегистрировано порядка 20 случаев заболевания АЧС, подтвержденных в результате лабораторных исследований. Карантинная зона АЧС находится всего в полутораста километрах от границы Калининградской области. С учетом активизации сезонной миграции дикого кабана необходимо принять все возможные меры для исключения занесения АЧС на территорию Калининградской области. Мы надеемся, опыт европейских ученых будет учтен при проведении соответствующих мероприятий, что позволит обезопасить наш регион от весьма опасного вида эпизоотии».
Источник:  http://www.greenfront.su