МИС


Министр Германии объявил план введения акцизного налога на мясо
09.02.2024

Министр Германии объявил план введения акцизного налога на мясо

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир (Зеленые) сообщил о предпосылках нового налога, в соответствии с которым стоимость мясных продуктов увеличится на “несколько центов”.

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир (Cem Özdemir) рассказал о том, как будет действовать новый акцизный налог на мясные продукты, названный “центом на благосостояние животных” (Tierwohlcent).

“Мясо, продукты на основе мяса и побочные продукты убоя” будут облагаться налогом, пояснил Оздемир, выступая в Бундестаге, отметив, что размер налога еще не определен, но система будет строиться на основе уже существующего в Германии налога на кофе. В соответствии с названием “Tierwohlcent“, мясные продукты, как ожидается, подорожают всего на несколько центов.

Новый налог последует за другим положением о животноводстве, недавно введенным Оздемиром, которое теперь обязывает компании по производству мяса в Германии указывать на упаковке продуктов информацию о методах содержания животных.

Правительство должно поддерживать сельское хозяйство, чтобы оно стало более дружелюбным к климату
“Когда карривурст становится дороже, возникает страх перед штормом”, – сказал министр во время своего выступления, предвидя реакцию любителей мяса в Германии.

Однако Оздемир подчеркнул, что у сельскохозяйственного сектора Германии нет другого выбора, кроме как быстро изменить свои методы. “Наши работники сельского хозяйства знают, что им придется продолжать меняться, как они делали это в прошлом. Когда обстоятельства меняются из-за желания потребителей, климатического кризиса или вымирания видов, становится ясно, что игнорировать это нельзя”.

“Сделать сельское хозяйство перспективным – значит укрепить наши сельские районы”, – добавил он, подчеркнув, что правительство обязано не только ставить климатические цели, но и сопровождать сектор в процессе изменений – и что расходы должны быть покрыты, чтобы усилия фермеров были оценены более справедливыми ценами.
Источник:  GermanExpat