МИС


«Мираторг» собрал землю. Холдинг стал крупнейшим владельцем сельхозугодий в РФ
15.05.2019

«Мираторг» собрал землю. Холдинг стал крупнейшим владельцем сельхозугодий в РФ

К маю текущего года крупный российский производитель мяса АПХ «Мираторг» стал и крупнейшим владельцем сельхозземли в стране. По подсчетам BEFL, под контроль холдинга перешло около 1 млн га. Занимавший верхнюю строчку рейтинга последние пять лет производитель сахара «Продимекс» Игоря Худокормова сместился на второе место с 865 тыс. га.

В рейтинге крупнейших владельцев сельхозземли в России впервые за пять лет сменился лидер, сообщил автор соответствующего исследования компания BEFL.

Первую стручку рейтинга на май 2019 года с 1 млн га занял АПХ «Мираторг» Виктора и Александра Линников – крупный российский производитель свинины, говядины, мяса птицы, полуфабрикатов пр.

Предыдущий лидер рейтинга холдинг «Продимекс» Игоря Худокормова (занимает более 25% российского рынка сахара) и связанная с ним «Агрокультура» опустились на второе место с 865 тыс. га.

Третье место в рейтинге сохранила ГК «Русагро» Вадима Мошковича, которая занимается производством сахара, мяса, масла, майонеза, и пр. (бренды «Чайкофский», «Мечта хозяйки», «Слово мясника»). Земельный банк группы в BEFL оценили в 650 тыс. га.

Четвертую строчку, как и годом ранее, занял Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева (принадлежит семье экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева, выпускает молоко, мясо, крупы и пр.) с 649 тыс. га.

Пятым стал крупнейший российский производитель сырого молока холдинг «Эконива» Штефана Дюрра, у которого на май 2019 года было 504 тыс. га. За год земельный банк холдинга вырос на 170 тыс. га, что было одним из самых значительных расширений среди участников рейтинга, пишут аналитики BEFL.

По подсчетам авторов исследования, на пятерку лидеров приходится 27% от всего объема земли участников рейтинге (13,5 млн га, что почти на 4% больше, чем годом ранее).

По итогам 2018 года в рейтинг входило 56 компаний, 44 из которых контролируют (владеют на праве собственности, аренды или ином законном праве) более 100 тыс. га сельхозугодий, а 12 компаний имеют под контролем около 100 тыс. га и располагаются на условной 45-й строке рейтинга, говорится в исследовании BEFL. Всего на начало 2018 года в России было 197,8 млн га сельскохозяйственных земель, приводят аналитики данные Росреестра.
Автор:  Анатолий Костырев
Источник:  www.kommersant.ru