МИС


Мясоперерабатывающий завод «Ашан» планирует расширять сотрудничество с тамбовскими фермерами
17.04.2019

Мясоперерабатывающий завод «Ашан» планирует расширять сотрудничество с тамбовскими фермерами

Мясоперерабатывающий завод «Ашан Ритейл Россия», расположенный в Тамбовской области, к концу 2020 года выйдет на проектную мощность 70 тысяч тонн в год. Для реализации принципиально нового подхода к бизнесу, в первую очередь, должно быть налажено сотрудничество с местными фермерами. Но в этом направлении компании непросто работать. Многие аграрии оказались не готовы к сложной производственной цепочке.

— Хочется расширять сотрудничество с тамбовскими фермерами. Пока не все готовы на долгосрочное сотрудничество. Мы активно пытаемся вовлечь фермеров в современную бизнес-модель, которую уже отработали с другими регионами. Такой формат мы считаем крайне важным в масштабах области, - уточняет директор по закупкам и предложениям мясного направления Ирина Родионова.

Компания предъявляет серьёзные требования к обеспечению безопасности продукции. Все поставщики регулярно проходят аудиты независимыми сертифицированными организациями. Проверяется соблюдение норм и требований законодательства РФ к качеству выпускаемой продукции, прослеживается использование сырья и материалов, санитарных норм и техники безопасности. Специалисты службы качества проводят проверку соответствия качества поставляемой продукции заявленной спецификации при приёмке товара на логистических платформах.

— Фермеры зачастую не понимают, зачем нужен такой сложный контракт. А законодательство РФ заставляет нас проверять всех контрагентов. Это те реалии бизнеса, которые обязательно должны соблюдаться. Мы заинтересованы в партнёрстве с тамбовскими фермерами, готовы помогать им в сбыте мяса, - добавила Ирина Родионова.

— Нашим фермерам и производителям нужно менять своё отношение к масштабным бизнес-проектам. Принципы производства нужно пересматривать. Речь идёт не о вмешательстве в процесс фермерства, а о корректировке способов выращивания скота, - прокомментировал начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов.

На предприятии сегодня трудятся 450 человек. К концу 2020 года число рабочих увеличится почти вдвое и составит уже 700 сотрудников. По словам руководство компании, специалистов мясопереработки в регионе не хватает.

— Что касается сотрудников производства, то у нас в этом направлении трудятся только жители Тамбовской области. А вот специалистов мясопереработки в регионе нет. Мы заинтересованы в том, чтобы на предприятии работали тамбовчане. Наша задача - профессионально развивать людей и давать им возможность расти на нашем заводе. Приведу пример. Один из наших сотрудников, когда мы только создавались, начинал здесь работать жиловщиком, за пару лет он дорос до должности менеджера по складской логистике. Инициативу и желание мы всегда поддерживаем, - говорит Ирина Родионова.

Инвестиционному проекту компании, реализуемому под Тамбовом, присвоен статус приоритетного для экономики области. Предприятию оказана государственная поддержка за счёт средств бюджета на реконструкцию и строительство транспортной и инженерной инфраструктуры.

— Не каждый регион может похвастаться присутствием такого серьёзного перерабатывающего предприятия. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы здесь перерабатывали как можно больше продукции тамбовских поставщиков, - сказал Александр Аксёнов.
Источник:  www.top68.ru