МИС


На Дону принимаются превентивные меры против АЧС и ящура
24.10.2013

На Дону принимаются превентивные меры против АЧС и ящура

21 октября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области состоялось первое заседание областной специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Повесткой дня стало обсуждение принимаемых действенных мер по недопущению заноса особо опасных и заразных болезней животных на территорию Ростовской области.

Мероприятие провел заместитель Губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

- Эпизоотическая ситуация на территории Ростовской области, как и в целом, в РФ, остается напряженной, - сообщил, открывая заседание комиссии, Вячеслав Василенко. – В 2013 году на территории области зарегистрировано 4 очага АЧС (Шолоховский, Верхнедонской, Егорлыкский, Октябрьский районы). Благодаря усилиям специалистов на территории области удалось ликвидировать очаги в максимальные сроки и не допустить  вывоза инфицированных животных и продуктов животного происхождения за пределы нашей области. Но, к сожалению, есть еще одна проблема – сложная эпизоотическая ситуация, связанная с распространением ящура на отдельных территориях Южного и  Северо-Кавказского федеральных округов. Ситуация по ящуру осложняется тем, что заканчивается пастбищный сезон и предстоит возвращение животных с высокогорных пастбищ, на которых в первом полугодии текущего года были зарегистрированы случаи заболевания ящуром в 9 населенных пунктах (Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская Республики, Краснодарский край). А это может привести к перезаражению животных.

О ситуации по африканской чуме свиней на территории Ростовской области и принимаемых мерах по предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней и ящура на территории области доложил и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

- В период с 2007 года по настоящее время в РФ произошло 543 вспышки заболевания (АЧС), которые зарегистрированы на территории 33 субъектов Российской Федерации, - рассказал Александр Петрович Овчаров. - В 2013 году управлением ветеринарии Ростовской области проведено 33 проверки работы свиноводческих ферм, выявлено 61 нарушение, оформлено 22 протокола об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 22 должностных лица, сумма штрафов составила 189 тыс. руб.

Кроме того Александр Овчаров рассказал о ситуации по ящуру, сложившейся на территории РФ.

- В связи с неоднократными вспышками ящура в отдельных субъектах РФ, входящих в состав Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, ситуация по данному заболеванию на территории РФ остается неблагополучной.

Во время заседания комиссии подчеркивалось, что проблемным вопросом для всех субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов остается перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт может способствовать проникновению ящура в первую очередь на территориях восточных районов Ростовской области (Сальский, Песчанокопский, Пролетарский, Орловский, Ремонтненский, Заветинский, Дубовский, Цимлянский, Морозовский районы – в данных районах имеется множество второстепенных дорог), где традиционно занимаются разведением мясного крупного рогатого скота на животноводческих точках.

В 2013 году при досмотре транспортных средств задержано 645 автомобилей  с подконтрольными государственному ветеринарному надзору грузами без ветеринарных сопроводительных документов.

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия Антон Кармазин, докладывая о мерах, принимаемых Управлением Россельхознадзора по недопущению возникновения АЧС и ящура на территории Ростовской области, подробно остановился на выявленных нарушениях на свиноводческих фермах и предприятиях по содержанию крупного и мелкого рогатого скота, а также на выявленных нарушениях в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оборота мяса свинины и продуктов его переработки, общественного питания.

О принимаемых мерах по освоению лимита добычи кабана в рамках 80% от общего поголовья кабана в сезон охоты 2013- 2014 гг. сообщил и.о. директора Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области Владимир Иванченко:

- В 2013 году был утвержден максимальный лимит добычи кабана – 822 особи. Всего в сезоне охоты 2012 – 2013 годов в ходе всех проводимых мероприятий по добыче кабана изъято 623 особи. В текущем году в ходе всех мероприятий по добыче кабана изъято 454 особи, из них в рамках спортивной и любительской охоты 229 особей, в рамках регулирования численности 155. В ходе проведения лабораторного мониторинга циркуляции вируса АЧС в дикой фауне в 2013 году исследовано 459 проб от диких кабанов, положительных результатов на АЧС не было.

О принимаемых мерах по предупреждению заноса вируса ящура и обеспечению биологической защиты свиноводческих хозяйств рассказали заместитель главы Администрации Песчанокопского района по сельскому хозяйству – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Вячеслав Зотов и начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Сальского района Владимир Березовский.

По результатам заседания комиссии подготовлен протокол поручений по недопущению заноса африканской чумы свиней и ящура на территорию Ростовской области.
Источник:  www.mcx.ru