МИС


На предприятии «Правдинское свинопроизводство» вовремя не распознали вирус чумы свиней
15.08.2018

На предприятии «Правдинское свинопроизводство» вовремя не распознали вирус чумы свиней

Вирус АЧС появился на «Правдинском свинопроизводстве» как минимум за неделю до введенного карантина, сообщает «Новый Калининград» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Россельхознадзора и его замруководителя Вадима Смирнова.

По данным ведомства, специалисты АО „Правдинское свинопроизводство“ вовремя не сумели распознать опасный вирус африканской чумы свиней (АЧС), что привело к тому, что зараженная продукция попала в другие регионы.

Вадим Смирнов рассказал, что карантин по АЧС был введен на предприятии в первой декаде июля текущего года, а зараженная АЧС калининградская продукция из свинины была произведена в конце июня. «Получается, что квалификация специалистов свинокомплекса не позволила им своевременно выявить вспышку АЧС на производстве. Своевременная диагностика и локализация должны были быть. И тогда подобного бы не произошло», — заявили в пресс-службе. Кроме того, Смирнов напомнил, что ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключил факт сокрытия информации о проникновении вируса на «Правдинское свинопроизводство» со стороны его менеджмента.

Ранее стало известно, что зараженную АЧС калининградскую продукцию из свинины обнаружили в шести регионах России. В Калининградской области из-за АЧС было остановлены крупнейшее свиноводческое предприятие «Правдинское свинопроизводство», крупнейшая региональная бойня «Мир», а также свиноводческий комплекс «Откормочное». Возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил, повлекшем по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.
Источник:  http://agrofoodinfo.com