МИС


На Ставрополье работают над улучшением генетического потенциала мясного скота
30.11.2018

На Ставрополье работают над улучшением генетического потенциала мясного скота

На Ставрополье работают над улучшением генетического потенциала мясного скота Одним из ведущих племенных заводов края является СПК-племзавод "Дружба" Апанасенковского муниципального района. В настоящее время в хозяйстве содержится 3,8 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 1,6 тыс. коров.

В 2004 году хозяйству был присвоен статус племенного завода по разведению КРС калмыцкой породы. Племенной молодняк СПК-племзавода "Дружба" пользуется большим спросом среди сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся мясным скотоводством. С начала 2018 года хозяйством реализовано 585 голов племенного молодняка, в том числе 110 голов на территории края и 475 голов в Республику Калмыкию и Ростовскую область. "Благодаря отлаженной технологии разведения и содержания, а также в результате многолетней селекционно-племенной работе по улучшению калмыцкой породы крупного рогатого скота, в 2015 году в СПК-племзаводе "Дружба", создан новый тип – "Вознесеновский".

Животные этого типа отличаются высокорослостью, значительной энергией роста, хорошими мясными формами, а также высоким убойным выходом мяса, превышающим 62%", – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко. Ранее глава края Владимир Владимиров выделял Ставрополье как один из крупнейших животноводческих регионов на Юге России.
Источник:  http://www.advis.ru