МИС


Немецкий крупный рогатый скот пользуется спросом в Турции и России
13.11.2014

Немецкий крупный рогатый скот пользуется спросом в Турции и России

Издавна небольшая часть немецких телок экспортировалась как племенные животные в дальние страны. Традиционно фермеры в Алжире и Марокко были постоянными клиентами молочных фермеров. После летней жары и запрета на экспорт в Алжир из-за местной вспышки ящура, спрос снова значительно увеличился в октябре, сообщает Союз ганноверских фермеров. Он добавляет, что наблюдается повышение среднего спроса со стороны Турции и России.

“В этом году сфера откормочного КРС экспортирует почти на 30% больше животных, чем в предыдущие годы”, говорит Карстен Хупс из организации по разведению и продажам племенного скота. Замедление зачастую вызвано очень строгими правилами в экспорте скота, которые несут антитела против вируса Шмалленберг. “В зависимости от региона, это может быть от 5 до 50 процентов от стада”, – говорит он. В то время как на побережье это всего в нескольких животных, в Südhannover эта проблема была наибольшей. При этом может случиться так, что подходящих животных будет не хватать для удовлетворения спроса.

По теме: 165 племенных коров из Германии прилетели во Владивосток

Большой спрос на скот влияет на всю Германию. В целом, в соответствии с данными Информационной службы сельского хозяйства (AMI) в этом году из Германии, возможно, будет экспортировано значительно больше (свыше 800 000) крупного рогатого скота для разведения и животноводства. Это подтверждается текущими числами в базе данных Комиссии ЕС. Таким образом, будет достигнут новый пик. 

При этом, в торговле скотом по количеству закупленных телят и племенного крупного рогатого скота лидируют Нидерланды, куда в прошлом году были проданы почти 500 000 животных. В период с января по сентябрь 2014 года было продано на 11% больше скота, чем годом ранее. Испания, Бельгия, Франция, Польша и Италия, а также страны в Северной Африке и в Восточной Европе также являются важными клиентами для немецких племенных хозяйств.

Продажа немецкого скота в Бельгии, Испании и Польше по темпам роста выше по сравнению с предыдущим годом. В частности, польские покупатели заказали значительно больше племенного скота из Германии.
Источник:  http://www.agriacta.com