МИС


Новый очаг АЧС возник недалеко от курского свинокомплекса "Агропромкомплектации"
15.07.2015

Новый очаг АЧС возник недалеко от курского свинокомплекса "Агропромкомплектации"

В селе Беляево Конышевского района Курской области зафиксирован новый очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщили «Абирегу» в территориальном управлении Россельхознадзора.

Там уточнили, что вирус был обнаружен на двух частных подворьях в ходе плановой проверки 10 июля. Через два дня Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове подтвердил наличие вируса АЧС у инфицированных животных. В ходе мероприятий по локализации вспышки было ликвидировано две свиньи и два поросенка.

В Россельхознадзоре отметили, что на близлежащей территории уже выставлены санитарные посты, определены размеры первой и второй угрожаемых зон. В скором времени указом губернатора Александра Михайлова в Конышевском районе будет введен карантин.

Интересно, что в Конышевском районе Курской области расположен открывшийся в 2013 году свинокомплекс «Агропромкомплектации» на 54 тыс. животных. При этом находится он в селе Наумовка, то есть всего в 10 км от места новой вспышки АЧС.

Ранее дикий кабан, инфицированный вирусом АЧС, был застрелен в Рыльском районе Курской области. Кроме того, карантин был установлен в Хомутовском районе на территории ООО ПКП «Антонина».

Интересно, что на днях стало известно о новых вспышках АЧС и в Орловской области. В частности, случаи падежа свиней от вируса были зафиксированы в личных подсобных хозяйствах в селе Васильевка Болховского района.

Напомним, что ситуация с АЧС в черноземных регионах обострилась в конце прошлого года. В Курской области вспышка не вышла за пределы подсобных хозяйств. В Воронежской и Орловской областях на откормочных площадках группы «Черкизово» пришлось уничтожить более 37 тыс. животных.
Автор:  Андрей Прах
Источник:  http://abireg.ru