МИС


Новый убойный комплекс в Гыде пополнит «закрома родины» на сто двадцать тонн оленины
21.06.2017

Новый убойный комплекс в Гыде пополнит «закрома родины» на сто двадцать тонн оленины

Директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай встретился с главой Тазовского района Александром Ивановым и руководителем предприятия «Агрокомплекс Тазовский» Степаном Вануйто. Он обсудили возможность эксплуатации строящегося убойного комплекса в селе Гыда в убойную кампанию 2017 года, - сообщает yamalagro.ru.

В сентябре на объекте планируют провести пробный убой оленей. Если все пройдет успешно, то комплекс будет работать в убойную кампанию, планируемые объемы - 120 тонн продукции. Всего агрокомплекс «Тазовский» собирается заготовить 500 тонн оленины. Основной объем заготовок будет произведен на убойно-холодильном комплексе в селе Антипаюта.

Напомним, убойный пункт в Гыде строят по соглашению между муниципалитетом, компаниями «Тернефтегаз», «Яргео» и «Арктическая газовая компания». Это единый современный технологический комплекс, основным функциональным назначением которого является производство мяса оленей, а также субпродуктов из него. При односменной работе производительность цеха будет составлять 200 голов или 5200 килограммов мяса в смену.
Источник:  http://sever-press.ru