МИС


Об обнаружении на крупном мясоперерабатывающем предприятии в Приморье 29 тонн шпика сомнительного происхождения
05.02.2015

Об обнаружении на крупном мясоперерабатывающем предприятии в Приморье 29 тонн шпика сомнительного происхождения

Сотрудниками Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю и Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведена проверка на одном из крупных мясоперерабатывающих предприятий Приморья. В ходе осмотра мест хранения сырья и готовой продукции выявлен ряд нарушений ветеринарно-санитарных правил – в холодильных камерах частично отсутствовали технологические проходы, часть упаковок с сырьем складировалась без паллетов на полу, в некоторых камерах поддерживалась температура ниже 18°С, как того требуют законодательно установленные нормы. 


Однако, озабоченность инспекторов была вызвана, тем, что на предприятии было обнаружено почти 29 тонн свиного хребтового шпика, изготовленного, судя по информации, указанной в ветеринарных сопроводительных документах, в Чили. Тем не менее, при проверке через электронную систему «Аргус» – предназначенную для автоматизации процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит продуктов и сырья животного происхождения и процесса выдачи разрешений или отказов – оказалось, что данная продукция с указанных в документах заводов в Россию не ввозилась. На момент проверки шпик еще не был принят предприятием и фактически принадлежал поставщику – одной из компаний Санкт-Петербурга. 

По факту выявленных нарушений ветеринарно-санитарных норм Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено административное производство. Шпик сомнительного происхождения изъят из оборота и помещен на изолированное хранение. Выяснением его происхождения и проверкой факта фальсификации документов предстоит заняться сотрудникам ФСБ. 
Источник:  http://emeat.ru