МИС


Порядка 500 тыс. оленей привили от сибирской язвы на Ямале
09.08.2017

Порядка 500 тыс. оленей привили от сибирской язвы на Ямале

Всему поголовью оленей Ямало-Ненецкого автономного округа будут в этом году сделаны прививки от сибирской язвы, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"На сегодняшний день свыше 60% оленей (порядка 500 тыс. голов) получили прививки от сибирской язвы. 17 прививочных бригад, а это 170 специалистов, работают в семи муниципальных образованиях округа", - отмечается в сообщении.

Всего в этот сезон на Ямале привьют все поголовье оленей - это более 733 тыс. голов.

"В жаркие дни, которые еще недавно стояли на Ямале, вакцинация проводилась преимущественно в ночное время. Это было необходимо для того, чтобы олени чувствовали себя комфортно. Пожары не отразились на ходе вакцинации. Сейчас график незначительно корректируют дожди. В мокрую погоду животных не рекомендуется беспокоить", - приведены в пресс-релизе слова главного государственного ветеринарного инспектора ЯНАО Андрея Листишенко.

С окончанием вакцинации специалисты получат также точную информацию о выпасаемом поголовье северных оленей на территории Ямала.

В июле 2016 года в Ямальском районе ЯНАО произошла вспышка сибирской язвы. Возбудитель этой болезни был обнаружен у 23 человек, 12-летний мальчик скончался. Кроме того, погибло более 2,3 тыс. оленей.

Власти округа приняли решение прививать от сибирской язвы все поголовье оленей.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей.
Источник:  http://www.interfax-russia.ru