МИС


Правительство Германии ведет переговоры о возобновлении экспорта свинины с ASEAN
21.10.2020

Правительство Германии ведет переговоры о возобновлении экспорта свинины с ASEAN

Агентство Reuters сообщает, что в переговорах Германии с ASEAN наметились условия, способствующие смягчению запрета на экспорт немецкой свинины.

Ограничения, введенные в сентябре азиатскими импортерами свинины в ответ на первый случай африканской чумы свиней в Германии, привели к снижению цен на немецкую свинину. В итоге, отмечает Reuters, стороны достигли предварительных договоренностей о возможности возобновить поставки с территорий, где не зафиксировано распространение вируса.

На конференции по сельскому хозяйству министр сельского хозяйства Германии Юлия Клёкнер (Julia Kloeckner) заявила о том, что правительство страны работает над возобновлением экспорта продукции свиноводства в третьи страны.

По ее словам, принцип регионализации по АЧС на днях обсуждался с японской делегацией, и Германия получила первые сигналы, свидетельствующие о том, что регионализация территории страны по АЧС может стать альтернативой полному запрету поставок. До сих пор Еврокомиссия не смогла достичь соглашения с Азией по этому вопросу.
Источник:  Мясной Эксперт