МИС


Прокуратура Германии расследует очередной мясной скандал
07.11.2013

Прокуратура Германии расследует очередной мясной скандал

Прокуратура города Ольденбург на северо-западе Германии проверяет информацию о возможных нарушениях правил маркировки и сертификации продукции одного из мясоперерабатывающих предприятий федеральной земли Нижняя Саксония, сообщает 6 ноября сайт немецкой газеты FAZ.

По данным прокуратуры, предприятие в городке Бад-Бентхайм подозревается в том, что в нарушение законодательства не указывает на своей мясной продукции, что мясо перерабатывается механическим способом. «Существует подозрение, что могли быть получены фальшивые ветеринарные свидетельства для экспорта, в которых скрывалось происхождение мяса», — цитирует газета заявление представителя прокуратуры.

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на сотрудников предприятия в Бад-Бентхайме сообщали, что при производстве мясных продуктов в огромном количестве используется испорченное сырье. «Поставляется также уже позеленевшее мясо. Мы, рабочие, указываем на то, что мясо испорчено, но нам говорят, что мы все равно должны его перерабатывать, и мы бросаем его в машины», — заявил телеканалу ARD один из сотрудников предприятия.

По словам же представителя прокуратуры, пробы мясной продукции в Бад-Бентхайме за текущий год брали уже два раза — в июне и в октябре. При этом он не уточнил, были ли уже проведены анализы, передает 7 ноября РИА «Новости».
Источник:  www.kommersant.ru