МИС


"Рецептурное" мясо: постная свинина полезна при гипертонии
06.05.2014

"Рецептурное" мясо: постная свинина полезна при гипертонии

Постная свинина полезна гипертоникам не меньше, чем традиционно рекомендуемые врачами курица и рыба. Об этом свидетельствуют результаты исследования, представленного на конференции по экспериментальной биологии, прошедшей на днях в Сан-Франциско.

В ходе исследования 19 добровольцы с лишним весом - 13 женщин и 6 мужчин - на протяжении 12 недель сидели на диете с перерывом после первой половины курса. Часть худеющих в качестве основного источника белка (около 55 процентов от его общего количества) употребляла курицу и рыбу, другой группе было предложено есть постную свинину. После первого этапа уровень систолического артериального давления у добровольцев из обеих групп снизился на 8-9 пунктов, а диастолического - на 4-5 пунктов.


"Диета, разработанная для гипертоников (DASH), признана правительством и организациями по здравоохранению как меню, помогающее снизить риск хронических заболеваний, - отмечает доктор Уэйн Кэмпбелл, ведущий автор исследования. - Однако если традиционная DASH-диета включает в себя курицу и рыбу, наше исследование показало, что постная свинина также может стать частью здорового рациона питания". 
Источник:  МeatРoultry.com
Теги:  мясо / свинина