МИС


 Роспотребнадзор советует не покупать мясо коз на рынках Подмосковья
12.11.2015

Роспотребнадзор советует не покупать мясо коз на рынках Подмосковья

Управление Роспотребнадзора по Московской области рекомендует жителям Подмосковья не покупать молоко и мясо коз на рынках и в подсобных хозяйствах в связи с случаями заболевания животных и людей бруцеллезом, сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается в материале, в октябре на территории Подмосковья в Раменском, Ступинском, Люберецком, Ногинском районах зарегистрированы случаи бруцеллеза коз и овец в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, в настоящее время зарегистрировано три случая заражения людей бруцеллезом, у которых диагноз подтвержден лабораторно. Десять человек, имевшие контакт с больными животными, проходят лабораторное обследование.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует жителям Подмосковья воздержаться от приобретения молока и молочных продуктов, мяса коз как на рынке, так и в подсобных хозяйствах», - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте, бруцеллез - острое инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся множественным поражением органов и систем организма человека. Инфицирование происходит преимущественно при употреблении в пищу некипяченого молока и сырых молочных продуктов, мяса, реже контактным с больным животным или сырьем и продуктами животного происхождения или при вдыхании частиц пыли во время стрижки больных овец и уборке помещений.
Источник:  http://riamo.ru