МИС


Россельхознадзор: в Калининградской области в более четверти проб мясной и молочной продукции выявлены фальсификации
24.04.2019

Россельхознадзор: в Калининградской области в более четверти проб мясной и молочной продукции выявлены фальсификации

Количество фальсифицированной готовой мясной и молочной продукции в регионе в последнее время существенно возросло. Специалисты ведомства выявили несоответствия и фальсификации более чем в четверти отобранных проб молочной и мясной продукции, находящейся в обороте на территории Калининградской области.

По результатам проведенных лабораторных исследований в 26,76 % проб отобранной молочной продукции выявлены несоответствия по качеству, в том числе фальсификации. Содержание растительных жиров не соответствовало норме, в продукцию добавлялось сухое молоко. Также были нарушены показатели безопасности по микробиологии, обнаружены остатки лекарственных средств.

В 28 % проб готовой мясной продукции заявленный на маркировочной этикетке состав не соответствовал фактическому. Производители частично заменяли дорогое мясное сырье на более дешевое. К примеру, в говяжьи или свиные консервы и колбасы добавлялось мясо птицы, но на этикетке производитель это не указывал. Были нарушены качественные показатели: массовая доля белка, поваренной соли, мяса и жира.
Источник:  rugrad.eu