МИС


Россия намерена за 3 года провести импортозамещение по говядине
21.08.2014

Россия намерена за 3 года провести импортозамещение по говядине

Такой наиболее зависимый от импорту вид продукции как говядина России удастся заместить через три-четыре года. Такое заявление сделал исполнительный директор Национального союза производителей говядины Денис Черкесов.

Черкесов пояснил, что в ближайшее время не удастся провести замещение выпадающих объёмов по говядине и молочному скоту, добавив, что объём молочного поголовья на сегодня постепенно сокращается. Импортозависимость по говядине составляет 35%, что является на сегодня самым высоким показателем среди других видов мясной продукции, отмечает эксперт.

По теме: Исполнительный директор Национального союза производителей говядины Денис Черкесов на пресс-конференции в Москве рассказал о перспективах скотоводства в России

Директор Союза рассказал, что доля говядины в мясном скотоводстве составляет лишь 10%, оставшаяся часть приходится на мясное стадо. В то же время в ряде других стран доля поголовья в мясном скотоводстве составляет от 50 до 90%, констатирует Черкесов.

По словам экономиста, основной причиной является само по себе длительное развитие скотоводства. В ближайшие несколько лет удастся удовлетворить как минимум половину потребности по охлаждённой говядине. Однако в ближайшее время на рынке может сложиться ситуация со спекуляцией на фоне эмбарго, а также возможным повышением курса доллара и евро, что может привести к оголению рынка, предупреждает эксперт.
Источник:  http://rostovprodukt.ru/