МИС


Российские запреты не испугали латвийских свиноводов
12.05.2014

Российские запреты не испугали латвийских свиноводов

Установленные Россией ограничения на ввоз живых свиней и свиноводческой продукции из Латвии на латвийских свиноводах не скажутся, считает гендиректор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.
Об он рассказал в четверг, 8 мая, в интервью программе Латвийского ТВ "Утренняя панорама".

Он напомнил, что вспышка классической чумы свиней в Латвии была зафиксирована в конце 2012 года. "Этот российский запрет в принципе ничего не меняет. На данный момент Латвия, как и остальные страны-участницы ЕС, не ввозит в Россию живых свиней, а также термически необработанные продукты из свинины", - пояснил он.


Балодис не согласен с тем, что ситуация с распространением чумы свиней в Латвии ухудшилась. "Говорить об ухудшении преждевременно и для этого нет причин, так как проводится вакцинация. Конечно, быстро побороть эту болезнь у диких животных невозможно. Каждый год есть несколько случаев, когда мы констатируем вирус этой болезни. Надо считаться с тем, что кампания вакцинации должна бы проводиться по меньшей мере три года, чтобы можно было говорить о каком-то успешном результате", - сказал Балодис.

Как уже сообщалось, Россельхознадзор сообщил, что в связи с констатированными в Латвии случаями заболевания классической чумой свиней Россия со среды вводит ограничения на ввоз на свою территорию племенных свиней, свинины и сырых свиных мясопродуктов из Латвии.

"В связи с ухудшением эпизоотической ситуации в Латвии по классической чуме свиней и повторной регистрацией заболевания на территории Дагдского, Краславского и Зилупского округов Латвии, по информации Международного эпизоотического бюро от 15 апреля 2014 года, Россельхознадзор присоединяется к мерам, введенным Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

"С 7 мая 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Латвии племенных свиней, спермы хряков, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, не прошедших полной таксидермической обработки охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, всех видов кормов и кормовых добавок, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней", - говорится в обращении.

Россельхознадзор указывает - в случае поступления данных грузов в Российскую Федерацию из Латвии в сопровождении ветеринарных сертификатов, оформленных до 7 мая 2014 года, решение о пропуске таких грузов будет приниматься в обычном порядке.

Поставки готовой продукции свиноводства из ЕС в Российскую Федерацию должны осуществляться в соответствии с условиями, ранее направленными директору Директората G - ветеринарные и международные вопросы Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя г-ну Бернару Ван Готему, отмечает российская служба.

По данным латвийской ПВС, с ноября 2012 года в Латвии не было констатировано новых случаев заболевания домашних свиней, но в 2013 году при лабораторной проверке добытых на охоте кабанов в 46 случах у них был констатирован вирус классической чумы свиней. На инфицированной территории ПВС продолжает лабораторные исследования добытых кабанов.

Классическая чума свиней - заразная инфекционная болезнь лесных кабанов и домашних свиней. Для людей она не опасна.
Источник:  www.delfi.lv