МИС


Саратовская область лишь на 39% обеспечена мясом птицы
24.11.2014

Саратовская область лишь на 39% обеспечена мясом птицы

В настоящее время Саратовская область лишь на 63% обеспечена говядиной и на 39% мясом птицы. Об этом было заявлено в ходе выездного совещания по вопросам импортозамещения и самообеспеченности территорий собственной проводствольсвтенной продукцией, которое губернатор Валерий Радаев провел в Энгельсском районе. 

По словам главы региона, поставлена задача к 2020 году выйти на полную самообеспеченность области продукцией животноводства. «Для этого важно, спланировав по годам поэтапную реализацию необходимых мероприятий, определить приоритеты в мясном и молочном животноводстве. Учесть нужно будет все направления, в том числе увеличение поголовья скота, расширение мелиоративного клина, улучшение кормовой базы, способы господдержки. Мы должны выйти на 100% производства», - заявил Радаев. При этом он потребовал уделять достаточно внимание развитию всех без исключения всех форм хозяйствования от крупных комплексов до личных подворий, основную ставку сделав на развитии малых форм (семейно-животноводческие фермы), уже получившем хорошую динамику. 


В тоже время, по словам зампреда правительства Александра Соловьева, ситуация в мясном животноводстве осложняется тем, что до 70% мяса от общего объема производства приходится на личные подворья, а эту форму хозяйствования очень трудно развивать с привлечением инвестиционных ресурсов - приобретать высокопроизводительную технику, внедрять передовые технологии. В качестве отрицательных моментов докладчик также отметил значительное удорожание кормов в последние годы.
Источник:  http://om-saratov.ru