МИС


Сергей Лисовский: Нельзя производить мясопродукты по ГОСТам сорокалетней давности
21.11.2013

Сергей Лисовский: Нельзя производить мясопродукты по ГОСТам сорокалетней давности

Сенатор от Курганской области Сергей Лисовский призывает производителей снижать содержание жиров и калорий в мясных продуктах. В своем блоге Лисовский рассказал, что сегодня вопросы качества и структуры мясопродуктов ушли на второй план:

— Мясоперерабатывающая промышленность РФ - стержень конкурентоспособности мясной отрасли. Но, наращивая объемы производства - что очень хорошо - на второй план ушли вопросы качества и самой структуры предлагаемой населению мясной продукции. И вследствие этого мясоперерабатывающая отрасль перенесла в современный период ассортиментную концепцию прошлого века, когда при производстве мясной продукции ставилась цель как можно больше поднять калорийность чтобы накормить население. А это, в свою очередь, приводило  к излишнему производству животного жира в структуре общего объема животноводческой продукции.

Но надо помнить, что уже в 70-80 годах в Советском Союзе ученые били тревогу об излишнем содержании жиров в мясных продуктах, вырабатываемых мясоперерабатывающей отраслью. К примеру, рекомендуемая медицинская норма источников получения калорий организмом 1:1 от единицы белка и жира в СССР выглядела 1:2,5, а иногда 1:3!

Эта дикая  диспропорциональность сохраняется до сих пор, она лежит в основе продуктов, производимых как ГОСТ, так и ТУ /технические условия/ и что еще более прискорбно этот норматив позволителен и в проектах новых Технологических регламентов ТС (таможенного союза).

Естественно, что  в рыночных условиях производители стремятся максимально до 25% использовать легальную по ГОСТ или ТУ возможность использования в рецептурах колбас, сосисок и других мясных продуктах более дешевую жировую фракцию, уменьшая долю содержания белка до допустимого (регламентируемого).

Таким образом, если сравнить рекомендацию официальной медицины и ориентир 1:1 (это доли получения калорий через белковую и жировую фракцию), то в наших регламентирующих документах это соотношение является возможным до величины 1:4. То есть по ГОСТ или ТУ можно произвести вареные колбасные изделия, где содержание белка не менее 11%, а жира не более 25%. В продукте (мясные продукты: колбасы, сосиски, сардельки) обычно 12% белка и 24% жира, а жир при этом содержит калорий в два раза больше.

Таким образом, в современном ассортименте мясоперерабатывающей промышленности РФ количество животных жиров относительно белка даже хуже чем это было 20-40 лет назад!

Я не говорю о медицинских проблемах, связанных с чрезмерным потреблением жиров, которые всем известны. Об этом говорят на круглых столах и с экранов телевидения. Но зачастую, нагнетая истерию вокруг действительного или мнимого качества товаров, СМИ и эксперты не предлагают простых и очевидных методов решения проблемы.

Предложение на рынок продуктов мясной группы градуированной по жирности (как это делается, к примеру, в молочной отрасли), является неизбежным, крайне необходимым процессом роста конкурентоспособности мясной отрасли в целом, снижение заболеваемости населения, роста доли потребления биологически полноценных продуктов питания. Надо обеспечить доступность для потребителя высокобелковых мясных продуктов не «напичканных» излишним жиром – калорийностью.

Структура закупок жира по импорту в современной России является фактором, поражающим экспертов. Представьте, что кроме потребления всего животного жира, производимого в отечественном животноводстве, мы закупаем по импорту животных жиров еще с 25 миллионов свиней (больше чем забиваем свиней сами) и весь этот жир через колбасно-кулинарные продукты переносится в организм потребителей, нанося существенный доказанный вред!

Распознание и признание производителями мясопродуктов реальных угроз для потребителя (несоответствие качества) – как избыточность животных жиров, будет коренным образом позитивно, объективно менять форму, остроту и содержание споров о качестве мясопродуктов в РФ.

Наглядным примером такого изменения является ассортимент молочной продукции, в большинстве товарных категорий представлены продукты с пониженным содержанием жиров. Это и молоко, и творог, и кефир и т. д. Эти продукты как раз соответствуют концепции продаж белка, но при этом потребителю дается право выбора продукции с уменьшенным содержанием жира и калорий.

Это же, на мой взгляд,  необходимо сделать и в мясной переработке.
Источник:  council.gov.ru