МИС


СМИ: первыми кандидатами на проектное финансирование стали птицеводство и мобильная связь
19.01.2015

СМИ: первыми кандидатами на проектное финансирование стали птицеводство и мобильная связь

Совещание по проектному финансирование (выделение денег ЦБ банкам под залог кредитов на инвестпроекты) запланировано на 26 января, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра экономического развития Николая Подгузова. На первом заседании в конце декабря чиновники выбрали банки, теперь будут обсуждать пять конкретных проектов, рассказали газете три федеральных чиновника - два проекта по мобильной связи, три - по птицеводству.


Три птицеводческих проекта, как рассказал представитель Минсельхоза, принадлежат группе "Ресурс" (тамбовский комплекс по переработке мяса птицы на Токаревской птицефабрике и ставропольские площадки "Овощная-1" и "Овощная-2" на Кочубеевской птицефабрике), а также птицефабрике "Акашевская" (9-я очередь птицеводческого комплекса в Марий Эл). Кредитор - Россельхозбанк.

Механизм проектного финансирования создавался весной 2014 года, тогда задача была не спасать экономику, а стимулировать ее рост; чиновники хотели поддержать не банки, а инвестпроекты. Условия льготные: банк получает деньги под ключевую ставку ЦБ минус 1 процентный пункт, а выдает не выше ключевой плюс 1 п. п. Заем должен быть покрыт на 25% госгарантиями, т.е. маржа банков не должна превысить 2%.
Источник:  http://itar-tass.com