МИС


США: Отбраковывать или не отбраковывать коров?
16.06.2014

США: Отбраковывать или не отбраковывать коров?

Вопрос о том, отбраковывать коров или нет, в настоящее время стал более чем когда-либо прежде тревожным для американских скотоводов.

С одной стороны, жесткие поставки говядины означают, что продажа коров на мясо является прибыльным бизнесом. С другой стороны, многие фермеры смотрят в будущее, стараясь сохранить коров для восстановления поголовья стада.
  
Джим Кранц, эксперт в области животноводства, открыто признает, что "беспрецедентный уровень прибыли» изменил  многие традиционные методы выбраковки коров.

Эксперт Университета штата Южная Дакота обращает внимание на тот «тревожный»  факт, что 32 % отбракованных коров находятся в возрасте от пяти до девяти лет.

"Эти временные рамки соответствует тому, что должно быть наиболее продуктивными годами жизненного цикла коровы ", - говорит он.

Джим Кранц отмечает, что многие фермеры часто обращают внимание на состояние зубов, ног и глаз животных, и если с ними существуют какие-то проблемы, такой скот становится первым на очередь отправки на скотобойню. Некоторые  производители, напротив, предпочитают выбраковывать старых животных.
  
Калвер подчеркивает, что при выбраковке коров следует «дать шанс» животным с поздним периодом отела, поскольку такие коровы при надлежащем уходе могут принести владельцу большую прибыль и оказаться эффективными производителями.

Все это, конечно, упирается в рост кормовых затрат, что делает трудным  для многих скотоводов отказ от выбраковки стада. Тем не менее, все эксперты говорят о тенденции к восстановлению поголовья американского стада КРС в ближайшие годы, а это предполагает сохранение скота, а не его выбраковку.

Восстановление поголовья, конечно, не произойдет в одночасье, но первые шаги на пути к этому предприняты.
Около 90 тысяч коров уже были добавлены к стаду в этом году, в то время как убой коров  и телок сократился на 13,5 % и 8,1 % по сравнению с прошлым годом.
Источник:  http://meatinfo.ru/