МИС


В Дагестане сдан в эксплуатацию современный птицекомплекс
30.10.2013

В Дагестане сдан в эксплуатацию современный птицекомплекс

Птицеводство в последние годы является одной из перспективных и динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства Дагестана. Процессы, происходящие в стране с начала 90-х годов, и птичий грипп, который свирепствовал несколько лет назад, отрицательно повлияли на данную отрасль, в результате чего многие крупные птицефабрики в республике были закрыты или работали наполовину. Однако принимаемые руководством республики меры по привлечению инвестиций в эту отрасль приносят свои плоды.

На сегодняшний день в Дагестане действуют несколько крупных птицефабрик, и в перспективе намечено строительство нескольких крупных птицеводческих комплексов в Магарамкентском, Бабаюртовском и в некоторых других районах с привлечением инвестиций.

Накануне в селении Ботаюрт Хасавюртовского района состоялось открытие современного птицеводческого комплекса, оснащённого оборудованием самых передовых и лучших мировых производителей, что делает производство высокотехнологичным.

В открытии комплекса приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, председатель комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, депутаты республиканского парламента, главы районов, руководители птицеводческих хозяйств республики, гости из Москвы и другие.

Гости в сопровождении главы МО «Хасавюртовский район» Джамбулата Салавова и руководителя птицекомплекса Аштара Батырова осмотрели фермы, где содержатся птицы, и ознакомились с производственным процессом.

Далее состоялась торжественная церемония открытия предприятия, на которой глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов отметил, что открытие в районе такого крупного предприятия стало возможным благодаря инвестору А. Батырову.

«Уникальность комплекса заключается в том, что комплекс с современным оборудованием построен практически с нуля. Важно отметить, что открытие предприятия позволит обеспечить работой около 80 жителей села Ботаюрт. Мы всегда готовы поддержать таких инвесторов, которые вкладывают свои деньги, создают такие объекты в районе. К этому нас обязывает и президентский проект “Эффективный АПК”», – подчеркнул глава района.

Выступил на открытии и вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов. В своем выступлении он отметил, что это большое событие не только в Хасавюртовском районе, но и в аграрной жизни республики, так как открывается высокотехнологичное современное производство, «которое востребовано нашей жизнью. Из таких маленьких кирпичиков и формируется экономика аграрного сектора».

Он выразил уверенность в том, что деятельность руководства района по обеспечению и созданию нормальных и благоприятных условий для притока инвестиций, созданию и восстановлению сельского хозяйства дает результаты.

«То, что сегодня мы наблюдаем, является конкретным результатом совместной работы администрации района и инвестора А. Батырова. Именно на таких людей мы рассчитываем. Сегодня в республике активно реализуется президентский проект «Эффективный АПК». Главой республики Рамазаном Абдулатиповым перед нами поставлены серьёзнейшие задачи по возрождению экономики и улучшению жизни жителей республики. В этом большая роль отводится аграрному сектору через создание вот таких производств и через модернизацию аграрной экономики. В этой работе ключевая роль отводится инвесторам. В первую очередь выходцам из Дагестана, таким, как А. Батыров, и хочу ему сказать огромное спасибо», – подчеркнул вице-премьер.

В районе несколько таких проектов, которые реализуются с помощью привлеченных инвестиций. Руководство республики делает все возможное, чтобы инвестору было комфортно.

Птицеводство является одной из отраслей АПК, которая интенсивно развивается, и мы рассчитываем, что тот темп, который взят на восстановление этой отрасли, будет увеличен, так как потребности в мясе и яйце птицы мы покрываем всего на четверть. В этом деле Хасавюртовский район занимает достойное место, заключил Ш. Шарипов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов в своем выступлении подчеркнул, что в последние годы многие птицефабрики по разным причинам пришли в упадок, и открытие нового птицекомплекса - это первая ласточка, по крайней мере, в районе.

«Появляется уверенность в том, что таких предприятий у нас будет больше. Спасибо главе района и инвестору А. Батырову за то, что построили в районе такой комплекс. При желании можно достичь многого, и самое главное – нам нужно отойти от спячки и равнодушия ко всему окружающему. Нужно работать, выращивать и питаться произведенной на нашей земле продукцией. За границей мы должны покупать не продукцию, а современную технику и технологии. Жаль, что в республике не работают некогда действовавшие птицекомплексы, но надеюсь, что найдутся желающие восстановить их и мы готовы им в этом помочь», – заключил министр.

На торжественном открытии также выступил председатель СПК «Батыр» Мухтар Магомедов, который рассказал о том, как шло строительство птицефабрики и каковы основные показатели сегодня и что намерены делать в перспективе.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» основной инвестор, на чьи деньги был построен комплекс, Аштар Батыров отметил, что в 2012 году были начаты работы по реконструкции заброшенных строений бывшей птицефабрики и в феврале текущего года произведен запуск первого птичника.

По его словам, на птицефабрике построен комбикормовый цех производительностью 144 тысячи тонн комбикормов в год фирмы SKIOLD (Бельгия). А в начале 2014 года планируется строительство убойного цеха производительностью 10 тысяч тонн мяса в год, что позволит на имеющихся производственных площадях производить более 5 тысяч тонн мяса птицы в год. До конца 2016 года планируется строительство еще 8 современных птичников, что позволит увеличить производство мяса до 10 тысяч тонн в год и создать дополнительно более 60 рабочих мест.

В этот же день вице-премьер Шарип Шарипов провел совещание на тему «Современное состояние и перспективы развития птицеводства в Республике  Дагестан».
Автор:  Байрам Абдуллаев
Источник:  www.riadagestan.ru