МИС


В Камбодже выявлены вспышки АЧС
05.07.2019

В Камбодже выявлены вспышки АЧС

3 июля 2019 года министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Камбоджи срочным сообщением уведомило Всемирную организацию здравоохранения животных (OIE) о выявлении семи вспышек африканской чумы свиней на территории страны.

Согласно имеющейся в сообщении информации, заболевание возникло еще 22 марта текущего года в деревнях Soamkanign, Soam Thom и Oyadav провинции Rattanakiri, недалеко от границы с Вьетнамом, где очаги заболевания зарегистрированы в 60 из 63 городов и провинций страны. Ведомство отметило, что вирус привел к гибели 400 из 500 содержащихся на фермах домашних свиней.

Очередная вспышка инфекции произошла 23 июня 2019 года в деревнях Say, Kampong Serey village, Mean, Ou Reang Ov, Kg. Cham. Там содержалось 586 голов домашних свиней, шесть из которых погибли. Мероприятия по уничтожению животных и ликвидации данного очага продолжаются.

Директор генерального департамента ветеринарии и производства пищевых продуктов Королевства Камбоджа отметил, что по причине заноса данной болезни на территорию страны в настоящий момент группа специалистов министерства проводит мониторинг на границе между Камбоджей и Вьетнамом. Цель мониторинга – установление того, каким образом инфицированные свиньи проникают на территорию королевства. Предварительные результаты мониторинга продемонстрировали, что инфекция могла быть занесена с продуктами из свинины, реализация которых осуществляется вдоль границы с Вьетнамом.

Россельхознадзор считает необходимым отметить, что масштабное распространение вируса АЧС в 2018-2019 годах в странах Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам, КНДР, Лаос, Камбоджа) существенно влияет не только на экономическую, но и на социальную составляющую данного региона. Доля свинины в рационе питания населения этих стран достаточно велика, а уровень жизни и традиции содержания свиней не позволяют остановить распространение болезни в ближайшей перспективе.
Источник:  www.fsvps.ru