МИС


В казахстанском Актау до конца года откроется современный убойный пункт
13.11.2015

В казахстанском Актау до конца года откроется современный убойный пункт

Убойный пункт скота производительностью три тонны в сутки откроется до конца года в Актау. Он сможет полностью покрыть потребности города и Мунайлинского района. Об этом рассказал Талгат Балтабеков — исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области.

О том, что ни один из убойных пунктов скота в Актау не соответствует современным требованиям, говорил и бывший руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Болат Касымов, и депутаты актауского городского маслихата.

- На всех убойных пунктах условия просто ужасные. Туда страшно заходить и страшно смотреть, хотя во всем мире давно уже применяется современное оборудование, - отмечал депутат Бердикожа Боранкулов.

Все убойные пункты, как пояснил Талгат Балтабекова, находятся в частных руках. Вопрос модернизации их владельцы должны решать самостоятельно.

- В Актау для обеспечения переработки мяса сейчас ТОО «Курык Строй Сервис» построил в поселке Приозерный мясокомбинат по новейшим технологиям с импортным оборудованием. Ожидаем ввод объекта в конце этого года. Его производительность составит три тонны в сутки и полностью покроет потребности города и Мунайлинского района, - сказал Талгат Балтабеков.
Источник:  http://www.lada.kz/