МИС


В Хабаровском крае развивается производство свинины
10.12.2018

В Хабаровском крае развивается производство свинины

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал посетил крупный свиноводческий комплекс группы компаний «СКИФ» в Хабаровском районе на площадке ТОСЭР «Ракитное».

На площадке инвестор строит животноводческие комплексы. Уже подведены коммуникации, газоснабжение, построены административные и животноводческие помещения. В октябре сюда поставили первую партию поросят из Оренбургской области.

По словам генерального директора группы компаний «СКИФ» Андрея Жженых, наличие собственного сырья позволит снизить себестоимость выпуска колбас и другой продукции примерно на 30%.
«Одна из наших главных задач – уйти от высоких цен на продукты питания за счет развития собственного производства. Мы, в первую очередь, будем поддерживать те предприятия, которые готовы работать на наш внутренний рынок и поставлять продукцию по доступным ценам. Это касается и тех, кто занимается молочным животноводством, птицеводством, выращивает овощи», – подчеркнул губернатор края.

Одна из проблем, с которой столкнулся инвестор – строительство дополнительных сооружений для очистки производственных стоков. Этого требуют технические регламенты для предприятий, которые находятся рядом с нерестовыми реками. Поэтому инвестору придется переносить строительство убойного завода на другую площадку ТОСЭР, где есть доступ к канализации.

Губернатор пообещал помочь решить данный вопрос, а также найти дополнительные земли для выращивания кормов. Кроме того, в регионе будут развивать собственное комбикормовое производство.

Внутреннюю потребность в мясе регион обеспечивает на 11%, в свинине – на 25%. Планируется, что к 2020 году «Скифагро-ДВ» будет выпускать около 6,5 тыс. тонн свинины в год. Это повысит самообеспеченность региона собственной свининой до 40-50%. Сейчас в животноводческих помещениях содержится 1700 голов. В ноябре 2019 года здесь планируют получить первую партию свинины – около 200 тонн, которая поступит в продажу в магазины, а также на переработку.
Источник:  http://emeat.ru