МИС


В Минске отрицают вспышку африканской чумы свиней в Белоруссии
18.04.2018

В Минске отрицают вспышку африканской чумы свиней в Белоруссии

Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц опроверг информацию об обострении ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в республике. Об этом он заявил в среду журналистам

"В Белоруссии благополучная ситуация [по АЧС], хочу вас заверить", - отметил министр. Комментируя сокращение поголовья свиней в ряде регионов республики, он отметил, что это связано с экономической целесообразностью закрытия устаревших свинокомплексов.

Он сообщил, что за последние пять лет по стране закрыто "417 таких ферм с поголовьем почти 250 тыс.". "Взамен мы открыли 19 новых комплексов по современной технологии, они уже производят мясо. Еще пять комплексов будут построены до 2010 года", - добавил Заяц.

По его словам, белорусская сторона представила Россельхознадзору информацию об эпизоотической ситуации в стране. "Мы открыты и говорим о том, что никогда не позволим, чтобы в Россию поставлялась продукция сомнительного качества, и тем более, не дай Бог, продукция с вирусом АЧС ", - сказал Заяц. Он обратил внимание на то, что вся продукция при поставках на внешний рынок проходит тщательный контроль.
Источник:  http://tass.ru